Pilot III Повышенная температура в АКПП

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Сашок, Размеров на 3й Пилот не знаю, но обычно штатные радиаторы или теплообменники (если есть) не большой площади.
Посмотри здесь:https://haydenauto.ru/catalog/radiatoryi-dlya-akpp/?pages=5&ysclid=lbmq4qemci974144010
Можно подобрать хороший радиатор+вентилятор (для этого радиатора) + термостат. На этой основе создать эффективную систему охлаждения АКПП.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Wrangler, так то да, но радиатор большей площадью будет создавать большее сопротивление в гидросистема и как это скажется на том же насосе - тут желательно чтобы знающие люди подобрали вариант оптимальный
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Wrangler, так то да, но радиатор большей площадью будет создавать большее сопротивление в гидросистема и как это скажется на том же насосе - тут желательно чтобы знающие люди подобрали вариант оптимальный
Поддерживаю. Только где же найти такого специалиста.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Librus, Насос будет работать в оптимальных температурных условиях, как и вся гидросистема. Это намного важнее.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, Насос будет работать в оптимальных температурных условиях, как и вся гидросистема.
Само собой. Я ж не про температуру говорю, а про увеличение сопротивления, а следовательно и нагрузки на насос
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Librus, При большем радиаторе сопротивление оного будем меньше......за счет того что каналов в нем будет больше --- гидросопротивление уменьшится....
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, При большем радиаторе сопротивление оного будем меньше......за счет того что каналов в нем будет больше --- гидросопротивление уменьшится....
гидродинамика - не мой конёк, может поэтому я и озвучил свои опасения. Но мне видится что тут будет увеличение длины при том же числе каналов, поэтому я и говорил об увеличии сопротивления.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Два варианта: либо число труб постоянно, увеличина длина -- тогда сопротивление вырастет, либо число труб больше, длина их постоянна -- тогда сопротивление уменьшится....
проще тогда по примеру Геннадия просто доп радиатор поставить на коробку...
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Сашок, Размеров на 3й Пилот не знаю, но обычно штатные радиаторы или теплообменники (если есть) не большой площади.
Посмотри здесь:https://haydenauto.ru/catalog/radiatoryi-dlya-akpp/?pages=5&ysclid=lbmq4qemci974144010
Можно подобрать хороший радиатор+вентилятор (для этого радиатора) + термостат. На этой основе создать эффективную систему охлаждения АКПП.
Это слишком для акпп, будет большая нагрузка на гидротрасформатор, был в моей практике один случай. радиатор должнен быть не высокий не более 10-13 см в высоту и распологаться на одном уровне с акпп, примерно как штатный теплообменик.
Wrangler, так то да, но радиатор большей площадью будет создавать большее сопротивление в гидросистема и как это скажется на том же насосе - тут желательно чтобы знающие люди подобрали вариант оптимальный
Самый оптимальный и проверенный вариант радиатор АКПП от мазды сх-7 сколько их ставил проблем небыло и размер подходящий
 

Вложения

  • ZAAAAgMCk-A-1920.jpg
    ZAAAAgMCk-A-1920.jpg
    100 KB · Просмотры: 26
  • i (2).jpeg
    i (2).jpeg
    28.8 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Toha, По ссылке много вариантов по объёму и форме, 5 страниц. Форм-фактор, как у СХ7 так-же есть. Нужно только полистать.
Не рекламирую данную продукцию, привёл сайт для понимания, что можно сделать разные варианты системы, для разных задач. От системы с принудительным охлаждением, до простого пассивного доп радиатора.
Так-то и от Уаз радиатор ставят и не жалуются)
Вот лучше скажи своё мнение по «большей нагрузке на гидротрансформатор» при установке внешних фильтров в линию. И установке их не на одном «уровне с акпп».
Комплекты на форуме продаются и эксплуатируются, ни у кого из поставивших проблем не замечено.
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Toha, По ссылке много вариантов по объёму и форме, 5 страниц. Форм-фактор, как у СХ7 так-же есть. Нужно только полистать.
Не рекламирую данную продукцию, привёл сайт для понимания, что можно сделать разные варианты системы, для разных задач. От системы с принудительным охлаждением, до простого пассивного доп радиатора.
Так-то и от Уаз радиатор ставят и не жалуются)
Вот лучше скажи своё мнение по «большей нагрузке на гидротрансформатор» при установке внешних фильтров в линию. И установке их не на одном «уровне с акпп».
Комплекты на форуме продаются и эксплуатируются, ни у кого из поставивших проблем не замечено.
Вот как раз расскажу про тот случай когда из-за большого радиатора развалился гидротрасформатор, поставили универсальный радиатор на Акура мдх 1 рестайл,радиатор для акпп штуцерами вниз в итоге по городу машина вроде как ездила, а при выезде на трассу АКПП выпала в нейтраль, при разборе АКПП и вскрытия гидротрасформатора пришлось искать замену, по размеру радиатор был где-то 2/3 как радиатор кондея, а так при установке всех этих дополнений как термостат, фильтр дополнительный и диаметр шлангов важно учесть пропускную способность всей этой конструкции, или в итоге получим результат далеко не тот что ожидали, вот даже многие ставят фильтр от срв выносной, да он удобен но на АКПП срв насос и гидротрасформатор меньше соответственно этот фильтр не годится для установки на пилот 2 там давление больше и фильтр будет давать лишнюю нагрузку на гидравлику. По мне самое лучшее решение это просто отдельный радиатор без наворотов, на срв1 у меня стоит по мимо радиатора ещё и фильтр выносной от срв3 так как на срв 3 где он идёт гидротрасформатор больше и он не мешает протоку масла.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Toha, Конечно пропускную способность необходимо учитывать. Во избежании большей нагрузки нельзя применять компоненты с меньшим пропускным сечением относительно штатной. Что касаемо расположения по высоте относительно уровня акпп - нет дополнительного сопротивления при размещении вне уровня акпп. Оно в пределах погрешности при размещении радиатора в пределах моторного отсека.
Не оказывает влияние и расположение штуцеров радиатора (вверх-вниз-вбок). Важна компановка размещения для лучшего охлаждения и сокращения линий и углов. Именно для этого делают радиаторы с разным расположением штуцеров.
Какую систему доп охлаждения создать, избыточна она или нет, возможно только исходя из эксплуатации а/м.
Может он катер таскает по югам?
 
Последнее редактирование:

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Toha, Конечно пропускную способность необходимо учитывать. Во избежании большей нагрузки нельзя применять компоненты с меньшим пропускным сечением относительно штатной. Что касаемо расположения по высоте относительно уровня акпп - нет дополнительного сопротивления при размещении вне уровня акпп. Оно в пределах погрешности при размещении радиатора в пределах моторного отсека.
Не оказывает влияние и расположение штуцеров радиатора (вверх-вниз-вбок). Важна компановка размещения для лучшего охлаждения и сокращения линий и углов. Именно для этого делают радиаторы с разным расположением штуцеров.
Какую систему доп охлаждения создать, избыточна она или нет, возможно только исходя из эксплуатации а/м.
Может он катер таскает по югам?
Разница по расположению и обьему есть, чтоб далеко не ходить взять хотя бы систему отопления в двух и более этажных домах если все равно где расположены радиаторы и на какой высоте зачем тогда ставить дополнительные циркуляционные насосы? А что тогда говорить об АКПП, даже сейчас обслуживая пласт автоматы, там тоже есть радиаторы для охлаждения масла, и распологает их производитель не выше уровня насоса.
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Я правильно понял, можно поставить радиатор чуть большей площади за место родного на Пилот 3 и больше ничего добавлять не нужно. Я просто это к чему. Как понимаю в АКПП у пилота 3 маленькое количества масла и радиатор маленький. За счёт этого масло быстро может терять своё свойство (так же будет зависеть от стиля езды). Замена радиатора на большого размера, даст что масла будет больше и площадь охлаждения будет больше. Соответственно масло не должно перегреваться.
У меня был Паджеро, там масла в АКПП кажется литров 12.
И самый главный вопрос и интересующий меня. Почему нельзя делать полную замену масла в АКПП???? Кто сможет объяснить??? Я сбрасывал сайт, где люди занимаются полной заменой масла в АКПП на разных автомобилях.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Разница по расположению и обьему есть, чтоб далеко не ходить взять хотя бы систему отопления в двух и более этажных домах если все равно где расположены радиаторы и на какой высоте зачем тогда ставить дополнительные циркуляционные насосы?
Каждый метр вверх 0.1 атмосферного давления. Для жидкости Давление (Па) = Плотность (кг/м3) х Коэффицент (Н/кг) х Высота (м)
Разница высот моторного отсека легкового а/м незначительна.. Увеличение нагрузки на гидротрансформатор из-за размещения радиатора выше уровня акпп в пределах моторного отсека нет.
В системе отопления совсем другие высоты и длина линий.
 
Последнее редактирование:

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Каждый метр вверх 0.1 атмосферного давления. Для жидкости Давление (Па) = Плотность (кг/м3) х Коэффицент (Н/кг) х Высота (м)
Разница высот моторного отсека в пределах погрешности.
Очень интересно, но непонятно.
Только для чего это ???
Если вы разбираетесь в этом, то возьмите скиньте какой радиатор можно установить.!!!
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Каждый метр вверх 0.1 атмосферного давления. Для жидкости Давление (Па) = Плотность (кг/м3) х Коэффицент (Н/кг) х Высота (м)
Разница высот моторного отсека легкового а/м незначительна.. Увеличение нагрузки на гидротрансформатор из-за размещения радиатора выше уровня акпп в пределах моторного отсека нет.
В системе отопления совсем другие высоты и длина линий.
Формулу вы знаете, это хорошо, а вот теперь таблицу давления АКПП сюда загрузите пожалуйста, чтоб точно говорить о погрешности.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Сашок, Всё выше написано для чего это.
Любой масляный радиатор большего объёма, площади охлаждения и проходный сечением не меньше штатного будет эффективнее родного. Какой поставить вам решать, в зависимости от эксплуатации и компоновки.
Toha, Далеко зайдём с таблицей давления. Речь только о дополнительном радиаторе.
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Сашок, Всё выше написано для чего это.
Любой масляный радиатор большего объёма, площади охлаждения и проходный сечением не меньше штатного будет эффективнее родного. Какой поставить вам решать, в зависимости от эксплуатации и компоновки.
Toha, Далеко зайдём с таблицей давления. Речь только о дополнительном радиаторе.
Так вот и есть вопрос какой радиатор... Это все формулы, красивы. Только они мне совсем ничего не дают..
 
Сверху Снизу