Pilot II Блоки деактивации цилиндров (ошибки P3400, P3497)

VIKTOR51

Новичок
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
6
Адрес
Мурманск
Имя
Виктор
СервисмЭны одно время в захлеб рассказывали, что причина поломок мотора в маслянном голодании. Я бы не советовал нарушать системы перепрошивкой. Надо искать причину неисправности. Менять все подряд местами это еще не ремонт. Диагностикой проверить работоспособность всех элементов блока. В диагностике есть возможность отключения и включения элементов блока. Если все работает, то причина скорее всего в давлении масла, при условии что датчик давления масла новый поставили. Если ошибка продолжается, то надо перепроверять золотники. И особое внимание обратить на сердечники. Может грязь загнало во внутрь и он открывается не достаточно для того, чтобы подать масло в систему.
Спасибо за ответ! Я всё равно собирался отключить VCM совсем,как уже сделали многие здесь.Стоит ли тратить время и деньги на поиск причины? Не повредит ли движку если я сейчас её отключу?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
VIKTOR51, VSM дополнительная система, созданная только для экономии топлива. При её отключении ничего негативного с мотором не будет.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Спасибо за ответ! Я всё равно собирался отключить VCM совсем,как уже сделали многие здесь.Стоит ли тратить время и деньги на поиск причины? Не повредит ли движку если я сейчас её отключу?
Так можно дойти до отключения света в салоне и печки с кондеем. Нафиг оно все это нужно, генератор целее будет.
 

VIKTOR51

Новичок
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
6
Адрес
Мурманск
Имя
Виктор
Так можно дойти до отключения света в салоне и печки с кондеем. Нафиг оно все это нужно, генератор целее будет.
Скажите, а у вас VCM активна или ездите с обманкой? Про свет и кондей хорошая идея надо подумать.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Скажите, а у вас VCM активна или ездите с обманкой? Про свет и кондей хорошая идея надо подумать.
VIKTOR51, Экспромт! На заднем подрамнике можно отцентровать одно колесо по центру, убрав два боковых, синхронизацию закрепить на стабилизаторе он должен выдержать, страховка- прийдётся ставить маленькие опорные колеса всё таки!, и самое главное парус!!, он поможет и в перемещении автомобиля и одновременно может электроэнергию добывать, чуть доработать через вентилятор печьки!!! В каждой шутке есть доля правды, и надо время! :biggrin:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Скажите, а у вас VCM активна или ездите с обманкой? Про свет и кондей хорошая идея надо подумать.
Система VCM активна и работает в полную катушку. Мечтаю выкроить время и сделать еще одну дополнительную систему, позволяющую экономить топливо без ущерба автомобилю. Кроме того есть наработки, позволяющие увеличить моторесурс некоторых частей ДВС.

VIKTOR51, Экспромт! На заднем подрамнике можно отцентровать одно колесо по центру, убрав два боковых, синхронизацию закрепить на стабилизаторе он должен выдержать, страховка- прийдётся ставить маленькие опорные колеса всё таки!, и самое главное парус!!, он поможет и в перемещении автомобиля и одновременно может электроэнергию добывать, чуть доработать через вентилятор печьки!!! В каждой шутке есть доля правды, и надо время! :biggrin:
Я бы пошел немного другим путем, кроме одного колеса, для снижения сил трения. Например для устойчивости не боковые колесики поддерживающие, а поставил бы горизонтальный маховик, который раскручивался бы и поддерживал высокую скорость вращения. С горки его бы раскручивала сила тяготения на спуске, таким образом он накоплял бы в себе кинетическую энергию и потом постепенно отдавал ее в ходовую попутно ДВС. Сразу двух зайцев убиваем - курсовая устойчивость автомобиля при кренах и поворотах и второй момент накопитель кинетической энергии, позволяющий значительно сэкономить топливо используя естественный ландшафт местности.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Гена) Твоя идея с маховиком уже широко используется на серийных автомобилях, только несколько в другом виде. Рекуперация на электричках)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Гена) Твоя идея с маховиком уже широко используется на серийных автомобилях, только несколько в другом виде. Рекуперация на электричках)
Это не моя идея, я просто предложил как вариант экономии, для накопления энергии в машине.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Это не моя идея, я просто предложил как вариант экономии, для накопления энергии в машине.
Экономить не особо получится. КПД низкое. Для автомобиля нужен маховик(и) с большой массой, пропорциональной весу автомобиля с полной загрузкой. Соответственно общая масса возрастёт, при увеличении массы уже нужны другие элементы подвески, так-же с большей массой, нужны будут исполнительные системы и системы безопасности, плюс свободного места при компоновке меньше.
Оно того не стоит. У Пилота уже есть 4 маховика и 1 запасной)
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Экономить не особо получится. КПД низкое. Для автомобиля нужен маховик(и) с большой массой, пропорциональной весу автомобиля с полной загрузкой. Соответственно общая масса возрастёт, при увеличении массы уже нужны другие элементы подвески, так-же с большей массой, нужны будут исполнительные системы и системы безопасности, плюс свободного места при компоновке меньше.
Оно того не стоит. У Пилота уже есть 4 маховика и 1 запасной)
Ну виманы то как то летали на ртути, и пофиг им был вес. :-)
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Знаешь заговор от порчи катализаторов?)
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей

VIKTOR51

Новичок
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
6
Адрес
Мурманск
Имя
Виктор
Система VCM активна и работает в полную катушку. Мечтаю выкроить время и сделать еще одну дополнительную систему, позволяющую экономить топливо без ущерба автомобилю. Кроме того есть наработки, позволяющие увеличить моторесурс некоторых частей ДВС.


Я бы пошел немного другим путем, кроме одного колеса, для снижения сил трения. Например для устойчивости не боковые колесики поддерживающие, а поставил бы горизонтальный маховик, который раскручивался бы и поддерживал высокую скорость вращения. С горки его бы раскручивала сила тяготения на спуске, таким образом он накоплял бы в себе кинетическую энергию и потом постепенно отдавал ее в ходовую попутно ДВС. Сразу двух зайцев убиваем - курсовая устойчивость автомобиля при кренах и поворотах и второй момент накопитель кинетической энергии, позволяющий значительно сэкономить топливо используя естественный ландшафт местности.
Генадий, вы писали в 21 году в теме про катализаторы. Согласись, что Хонда признала, что система деактивации наносит вред состоянию двигателя. И это вредное воздействие обходится дороже, чем получаем экономию по топливу. Скажите что то поменялось с тех пор?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
VIKTOR51, Что-то я пропустил. Где такое Хонда признала? И продолжает делать моторы с VSM. Хонду в америке уже засудили-бы.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Согласись, что Хонда признала, что система деактивации наносит вред состоянию двигателя.
Скиньте ссылку на этот бюллетень, где она официально это опубликовала.
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
392
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Согласись, что Хонда признала, что система деактивации наносит вред состоянию двигателя. И это вредное воздействие обходится дороже, чем получаем экономию по топливу. Скажите что то поменялось с тех пор?
Уму не постижимо , что бы автогигант признал такой косяк. Даже если это и правда))
 

VIKTOR51

Новичок
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
6
Адрес
Мурманск
Имя
Виктор
Скиньте ссылку на этот бюллетень, где она официально это опубликовала.
Это вы Генадий писали на 53 странице темы про удаление катализаторов.Вот я у вас и спросил.
 

Вложения

  • Screenshot_20240330-084428_Chrome.jpg
    Screenshot_20240330-084428_Chrome.jpg
    106 KB · Просмотры: 17

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,515
Адрес
Москва
Имя
bairma

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,515
Адрес
Москва
Имя
bairma
Сверху Снизу