МЧС могут взломать дверь при жалобе соседей на запах газа?!

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Ситуация произошла у нашей хорошей знакомой.
Исходные данные:
Мать - лежачая больная, есть сиделка и соседка гиперактивная по подъезду, в дом проведен газ. Москва.
Суть:
Соседка пожаловалась на запах газа. Приехали МЧСники, вскрыли квартиру, разбили стекла для проветривания, вырезали газовую трубу.
При этом сиделка ушла в районе 16:00, вызов произошел около 22:00.
Параллельно была вызвана скорая для лежачей больной, которая по приезду не зафиксировала ни запахов газа, ни соотвественно отравления.
Почитал интернет, оказывается действительно теоритечески при наличии оснований такое может быть... Честно говоря немного пребываю в шоке.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,102
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Хз как мчс должно действовать. У меня той осенью воняло газом в подъезде, позвонил газовщикам, приехали быстро, прошлись по этажам с газоанализатором, звонили в квартиры, кто открыл, тем через порог сунули прибор, где не открыли, через замок "понюхали". Ничего не ломали, мчс не приезжал. В итоге оказалось, кто то травил тараканов, вонь стояла два дня.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
Lexx, думаю должен быть акт о вскрытии, с жилищником, полицией и представителя управы, вызывайте участкового и оформляйте заявление.
Получите официальный документ об этих действиях.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,231
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Lexx, думаю должен быть акт о вскрытии, с жилищником, полицией и представителя управы, вызывайте участкового и оформляйте заявление.
Получите официальный документ об этих действиях.
как бы да, все это должно быть. Но если в квартире действительно утечка газа, то пока будешь всех собирать, получать подписи и составлять акты, то либо человек в квартире задохнется, либо, что еще хуже, рванет и разнесет подъезд/дом.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,102
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Я понимаю, вскрыть дверь. Но зачем выбивать окна, и что значит "вырезали газовую трубу" ?
 

Тоха 333

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
174
Адрес
Г. Омск
Имя
Тоха_333
Как минимум дверь должна вскрываться в присутствии участкового, газовики параллельно перекрывают кран на квартиру (вход), потом газовики ставят заглушку в самой квартире, соответственно должен быть акт.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Газ - это очень серьезно, в панельном доме при взрыве в одной квартире - обрушивается весь подьезд, раз резали трубу - значит была причина. Хорошо, что все так удачно и оперативно прошло.
У моей соседке, пожилой женщине, стал травить газ (пробило искрой подводку к плите). Другой сосед не смог перекрыть подачу, хорошо я еще не успел уйти на работу, перекрыли вообщем, газовщики приехали не быстро... Все живы.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Мосгаз акт не составлял в квартиру не заходил.
Полицию вызвала уже сама знакомая, все зафиксировали.
Руководителю МЧС района жалоба написана.

Пс пока у меня в голове бардак по той последовательности, что я услышал и по тому, что читаю в инете.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
срезают сейчас трубу по причине нарушения подключения:
если стоит варочная панель и духовой шкаф, подключенные к одному отводу.
Срезают и вызывай газовщиков, аварийка этим незанимается.
Приходят мосгазсервис, предлагает на выбор: оставить или варочную или шкаф, подключенный либо второй отвод наваривать, цены безумные, сопоставимы с духовым шкафом электрическим….
Недавно прошел этот квест, врагу не пожелаешь…..
Lexx,
 

Вложения

  • AD9AC815-5961-461F-AE6F-4DA0EDA7C915.jpeg
    AD9AC815-5961-461F-AE6F-4DA0EDA7C915.jpeg
    261.8 KB · Просмотры: 14
  • 7F20FDC8-6AAA-4E10-B01F-BA662D8D8BEC.jpeg
    7F20FDC8-6AAA-4E10-B01F-BA662D8D8BEC.jpeg
    115.6 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Lexx

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
SMA, ого, срезают и заваривают наглухо? С другой стороны, что еще аварийка может? Не перепланировкой же ей заниматься...
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
Vitek, по разному или заваривают или заглушка с номерной пломбой и актом.
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
У родителей в подъезде недавно похожая ситуация была. Приехали газовщики и тупо закрыли и обварили общий кран. Две недели подъезд сидел без газа.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
binni, жесть, виновника - казнили?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
"Крайняя необходимость."
Указана во всех кодексах РФ. Невозможно привлечь.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
У родителей в подъезде недавно похожая ситуация была. Приехали газовщики и тупо закрыли и обварили общий кран. Две недели подъезд сидел без газа.
Хм..... интересная ситуация........когда в моей пятиэтажке меняли газовые трубы ( давно это было) общий кран на стояк установили у нас в кухне......живу на первом этаже......
на подъезд четыре стояка по пять квартир на каждом.....
И общие краны у ВСЕХ стояков в квартирах на первом этаже.......Во всем доме....и в соседнем также..... Есть общий кран на вводе в дом......Хоть он на улице..
 

Jackie

Постоянный
Регистрация
20 Апр 2023
Сообщения
143
Адрес
Москва
Имя
Валентин
Хм..... интересная ситуация........когда в моей пятиэтажке меняли газовые трубы ( давно это было) общий кран на стояк установили у нас в кухне......живу на первом этаже......
на подъезд четыре стояка по пять квартир на каждом.....
И общие краны у ВСЕХ стояков в квартирах на первом этаже.......Во всем доме....и в соседнем также..... Есть общий кран на вводе в дом......Хоть он на улице..
Девятиэтажка панельная, ВАО Москвы - живу на втором и на кухню ввод трубы с улицы, и на трубе общий кран на все верхние этажи.
Пару раз приходилось по просьбе соседей сверху которые делали ремонт с газовиками закрывать/открывать
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,313
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
У родителей в подъезде недавно похожая ситуация была. Приехали газовщики и тупо закрыли и обварили общий кран. Две недели подъезд сидел без газа.
Мы летом в городе редко бываем, живём на даче. Приезжаю как-то утром по делам в город - что такое, в квартире газа нет, пельмешки придется варить в микроволновке. Узнаю у соседки, что весь подъезд сидит без газа неделю, газовщики заварили или заблокировали общий кран. Так как в какой-то квартире при проверке газового оборудования была выявлена реконструкция газовой трубы, произведённая при ремонте квартиры, несанкционированная.
Ну, мне компьютер включить недолго, через госуслуги направляю обращение в районную администрацию, в районную прокуратуру, и ещё куда-то, типа Спортлото. В день обращения, к вечеру те, кто газом занимается, приехали, вытащили соседа, что-то ему там в квартире отключили, а общую магистраль открыли. Просили подпись в каких-то бумажках поставить, что претензий нет, из районной администрации звонили, интересовались, всё ли в порядке. Ну, а из прокуратуры ответ через месяц пришёл - в результате проверки установлено, что газоснабжение восстановлено :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу