Pilot II Замена блока управления климатом.

kostik.kat

Активный
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
56
Адрес
Екатеринбург
Имя
Константин
Всем привет!
Кто-нибудь заморачивался заменой блока с кнопками на крутилки? Чтоб было вот так:
1711449420089.png

Нашел на просторах сам блок и полочку снизу. Вопрос по проводке, нам разъём основной такой же, второй отличается. Как реализовать подогрев(на новом блоке кнопки есть, но они не с фиксируемым положением. Может есть распиновки обоих блоков? Или фигня затея?
1711450123293.png
1711450176823.png
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
kostik.kat, на форуме данная замена не озвучивалась с момента создания.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,997
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Не вижу кнопок управления обогревом передних сидений
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Так там половина проводки салона менять пришлось как я понял.
Technician, Проводка жгутами меняется+ дополнительно в разъёмы добавляется провода, для датчиков давления шин. Соответственно блоки менять и они тоже денег стоят.
Понять бы еще в чем смысл этой переделки.
Goshacrv, Для этого надо покататься на Канадце, а потом пересесть на рестайлинг на нём поездить, после рестайлинга на дорестайлинг в комплектации Элеганс желательно, и именно тогда приходят неугомонные мысли и желание улучшить то , что имеем.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,231
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Goshacrv, Для этого надо покататься на Канадце, а потом пересесть на рестайлинг на нём поездить, после рестайлинга на дорестайлинг в комплектации Элеганс желательно, и именно тогда приходят неугомонные мысли и желание улучшить то , что имеем.
Понятно, что все познается в сравнении. Но и от добра добра не ищут. Меня все устраивает в моем климате(рестайлинг)!
 

kostik.kat

Активный
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
56
Адрес
Екатеринбург
Имя
Константин
Да просто раздражает борода из кнопок, крутилки интуитивно понятней. Не датчики в шинах не особо нужны(да и катроникс стоит с андройдом, там это всё в 2 тыка делается). Приборка тоже не нужна канадская. Вопрос только исключительно по блоку управления климатом. Как понял, нужен ещё какой-то блок чтоб жопогрейки от импульсов заводились. Поищу, если цена вопроса не критична, мож и займусь. По проводке тоже не понятно, зачем мне весь жгут менять, разница, как я понял в 1 разъёме(ну и провода жопогреек)
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,231
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Да просто раздражает борода из кнопок, крутилки интуитивно понятней. Не датчики в шинах не особо нужны(да и катроникс стоит с андройдом, там это всё в 2 тыка делается). Приборка тоже не нужна канадская. Вопрос только исключительно по блоку управления климатом. Как понял, нужен ещё какой-то блок чтоб жопогрейки от импульсов заводились. Поищу, если цена вопроса не критична, мож и займусь. По проводке тоже не понятно, зачем мне весь жгут менять, разница, как я понял в 1 разъёме(ну и провода жопогреек)
Понятно, что на вкус и цвет товарища нет, но что тут может раздражать, никак не пойму! Все очень гармонично. Возможно, кнопки обогрева сидений несколько великоваты.
1711528174213.jpeg
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Да просто раздражает борода из кнопок, крутилки интуитивно понятней. Не датчики в шинах не особо нужны(да и катроникс стоит с андройдом, там это всё в 2 тыка делается). Приборка тоже не нужна канадская. Вопрос только исключительно по блоку управления климатом. Как понял, нужен ещё какой-то блок чтоб жопогрейки от импульсов заводились. Поищу, если цена вопроса не критична, мож и займусь. По проводке тоже не понятно, зачем мне весь жгут менять, разница, как я понял в 1 разъёме(ну и провода жопогреек)
kostik.kat, Уверяю, одним разъёмом не обойтись, чтобы работал обогрев сидений с резистором нужен будет такой же версии блок MICU, это из того, что помню, дальше обязательно ещё , что нибудь за собой потянет.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Понятно, игра не стоит свеч. Поживём с кнопками)))
Ну почему? Если хочется поупражняться мозгами и стать классным пилот-электриком, то почему бы не поставить блок с крутилками?
 

Vara

Постоянный
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
332
Адрес
Краснодар-Москва
Имя
Вадим
Понятно, игра не стоит свеч. Поживём с кнопками)))
Слушайте, а я вот заморочился в свое время)). После того как прочел посты Сергея (Цимус) про "Канадского медвежонка" захотелось так же. Связался с ним и уточнил все подробности. Не стал делать об это отдельных постов, но всегда хотелось поделиться. Да, это долго, дорого и страшно, но по прошествии времени у меня двоякие чувства: с одной стороны, я бы не повторил этот путь никогда. С другой - это, пожалуй лучшие изменения в Пилоте (после амортизаторов от Газели конечно)), которые могли в нем произойти. Можно долго перечислять опции, которых не хватает в наших российских комплектациях и которые теперь радуют. У меня теперь даже штатная сигнализация работает и все это без колхоза.... но с танцами с бубном, конечно. Если у кого-то есть проблемы с хобби, начните менять блок климата на "с крутилками" и убитого свободного времени на год вперед вам обеспечено... Вы познакомитесь с разборками машин в Канаде, научитесь переправлять деньги в Северную Америку и получать оттуда посылки с риском что вас кинут. В общем очень интересный трип.
За то я теперь знаю что трассовая эксплуатация за 8000 км. "съедает" всего лишь 60% "жизни масла" по мнению бортового компьютера, не знаю, стоило ли ради этого заниматься почти контрабандой или нет )). Но я пошел чуть дальше и мне к штатному монитору подключили андроид-блок с выводом управления на штатные кнопки, а это уже совсем другая жизнь, скажу я вам!
Но, самое интересное открытие за время переделок у меня следующее: я вообще не понимаю как мыслят на заводе Хонды!
Почему, например, если взять Форд "Транзит" елабужской сборки и вытащить из него блок управления печкой, то туда без проблем можно поставить блок климат-контроля от "Торнео-кастом" с европейской разборки и будет у тебя фургон с климат-контролем. Или, например, в моем "Фокусе" не было круиза... Купил блок кнопок, съездил к электрику и через полчаса у меня круиз на штатном месте. С Хондой все "немного" по другому )). Я не понимаю почему целые жгуты проводки от разных комплектаций совершенно разные? Не подходит почти ничего - разные фишки, разные провода даже панели салона. Вот например, нашел я высокий козырек, а он оказывается бывает с динамиком и без. И это не козырек с заглушкой под динамик, которую можно вытащить и вставить сеточку и динамик - нет! Это, сука, козырек, отлитый отдельно под комплектацию EX-L и он как наш сверху. И так во всем! Отличаются динамики системы шумоподавления в потолке (у наших два провода, у Touring-комплектации - три), отличаются даже внутрисалонные зеркала, у них другие фишки и другие внутренности. Все это пришлось искать по два раза и покупать уже в процессе установки, благо большинство разборок в Мск по Пилотам американских комплектаций. За то, почему-то самый главный блок MICU без проблем встает вместо нашего в те же разъёмы. и, сразу начинает работать ДХО по Североамериканскому сценарию (дальний в полнакала) на наших штатных фарах. За то, мля, после 2012 года они "сэкономили" лишив рестайлинг ручек на задних стойках и крючков на верхних ручках. Вот как их понять? Кстати, все эти ручки, крючочки я тоже нашел за копейки. купил, поставил, как и задние стойки с динамиками, блин - это приятно!
В итоге, только на запчасти ушло примерно 2000$ (у меня есть подробная таблица, если кому будет интересно). А потом началось грустное - ни один электрик не хочет связываться с этим "геморроем". И представьте себе ситуацию: деньги потрачены, на улице 2022 год со всеми вытекающими, салон полностью разобран, перспектив нет )). Пилот за лето сменил 3-х электриков и все безрезультатно. Но потом мне крупно повезло: Сам Сергей (Цимус) решил мне помочь, даже взял отпуск за свой счет, чтобы две недели почти 24/7 провести с моей машиной! Сережа, если ты это прочтешь, еще раз тебе низкий поклон. (Модераторы, помогите пожалуйста сделать ники кликабельными, я забыл как). Потом, чтобы уже "два раза не вставать" - полировка, керамика, восстановление деталей салона (многие из них были с разборок чуть поцарапаны), светодиодные линзы... и осенью я все же выехал на практически новом Пилоте! Ну а еще одним приятным бонусом стало то, что штатные динамики, которые готовились к замене, с новой штатной магнитолой и усилителем заиграли совершенно по другому спустя некоторое время. Ну и глядя на все это с высоты сегодняшних дней, учитывая что происходит на автомобильном рынке, думаю что не сильно уж я и переплатил, получив именно то, что хотел.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Молодцы. Приятно ездить на машине, которая с твоей душой и представлением о ней совпадают.
 
Сверху Снизу