Pilot I Шпилька на ступице

Nalsur

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
12
Имя
Nalsur
День добрый! Подскажите, вчера на трассе обломало 2 болта на ступице левой передней, доехал на трех.. Вопрос возможно замена 2-х ломаных болтов или нужна замена ступицы? Спасибо.
 

Nalsur

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
12
Имя
Nalsur
Makuson, спасибо! Подскажи может есть размер данной шпильки?
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Makuson, спасибо! Подскажи может есть размер данной шпильки?
Не было компа под рукой. Еще вариант по сервисам б/у поспрашивать, при замене ступиц шпильки выколачивают и сохраняют, не все конечно так делают.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
День добрый! Подскажите, вчера на трассе обломало 2 болта на ступице левой передней, доехал на трех.. Вопрос возможно замена 2-х ломаных болтов или нужна замена ступицы? Спасибо.
Можно полюбопытствовать? Что случилось? Каким образом 2 ступичные шпильки обломились?
 

Nalsur

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
12
Имя
Nalsur
Честно, сам был в шоке от увиденного, ехал по трассе как начался стук в левую переднюю сторону, я сразу подумал что расшатались просто гайки, как оказалось они не просто расшатались но и обломались..((( . Вообщем проехал на трёх более 200км. Как то так..
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Диск неподходящий видимо, вот и раздолбало к чертям.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Это явно не затянутые гайки были.
Честно, сам был в шоке от увиденного, ехал по трассе как начался стук в левую переднюю сторону, я сразу подумал что расшатались просто гайки, как оказалось они не просто расшатались но и обломались..((( . Вообщем проехал на трёх более 200км. Как то так..
Колесо делали это на шиномонтаже? Как гайки закручивались? Гайковертом или вручную? Если гайковертом, то скорее всего и другие шпильки могут быть уже с микротрещинами.
Я на шиномонтаже когда в городе делаю, то сразу предупреждаю, что никаких гайковертов. Чтобы прикрутили, но не затягивали. Я достаю свой ключ и им сам уже затягиваю. Сначала на до мной надсмехались все, а после того, как Патруль чуть не улетел с дороги с оторванным колесом и коричнивыми сидушками, то все замолкли. Дошло, что я просто забочусь о своей безопасности, а не просто мой личный "бзик".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toha

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Я на шиномонтаже когда в городе делаю, то сразу предупреждаю, что никаких гайковертов. Чтобы прикрутили, но не затягивали. Я достаю свой ключ и им сам уже затягиваю.
У вас шиномонтажники совсем дикие? Везде так везде и делается, закручивают пневмой, докручивают ручками.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У вас шиномонтажники совсем дикие? Везде так везде и делается, закручивают пневмой, докручивают ручками.
Они у нас не дикие, просто другой национальности. :-)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
у нас есть сеть шинама нтажек, где есть обязательно менеджер, который продаёт услуги (азот, клубничный воздух, чернение боковины и т.п.). Так же в его обязанности входит протяжка гаек динамометрическим ключём после монтажника, которые, к слову сказать, гайки ключами крутят, а не "мясорубками". На примете есть несколько безымянных шиномонтажек, где годами работают одни и те же люди и гайки они крутят только руками. К ним и обращаюсь, хотя ближайшая шиномонтажка на 1м этаже моего дома. Несколько раз, проходя мимо, слышал визги владелиц, которым там всё поломали и которые приехали разбираться уже после монтажа, когда им носом ткнули в результаты сделанного.

Ребята, избегайте шинамантажек с мясорубками. Ими можно откручивать. Закручивать надо только руками. Мясорубка суть ударный инструмент. Потом вы через 1-2 монтажа поедете искать новые гайки или шпильки. Если вообще в кювете не окажетесь.
К сожалению, как часто приходилось видеть, у ОД разных марок колеса ставят/снимают при регламентном обслуживании так же с помощью мясорубок. Может, я и не прав, конечно. Но в обратном меня пока никто не переубедил. И шпильки я ни разу не менял при этом.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу