Хорошая книга, библиотека.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Случайно наткнулся на прекрасную книгу-автобиографию Беара Гриллса "Грязь, пот и слёзы". Вы его должны знать- это он бессменный ведущий "Выжить любой ценой" на Дискавери. Служил в британском спецназе, путешественник-экстремал, главный скаут Англии, трое детей.
Читаю сыну вслух (читаю сам, чтобы сделать акцент там, где надо).
Скачал бесплатно (Excuse me, Mr Grylls!), если кому надо, могу выслать файлом. Увижу в магазине-обязательно куплю.
До конца ещё не дочитал, но не удержался и пишу...

http://bready.ru/index.php?route=produc ... ct_id=2483
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,857
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Я за всю свою жизнь очень мало книг прочитал, даже стыдно назвать точное количество произведений, прочитаных от начала и до конца. Очень жалко терять время на это сомнительное развлечение. Зато легко читаю литературу по делу, на рус и англ языках, а так же то, что интересно мне из истории, например, или научных исследований. Кто виноват и что делать?
 

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
Обожаю книги. Своего ума маленько, поэтому довольствуюсь чужим. Любимцы: Драйзер, Моэм, Сэлинджер.Санитар благодарю за рекомендацию, обязательно воспользуюсь.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Санитар
Спасибо за рекомендацию и вообще за тему! Сама хотела открыть обсуждение, кто что читает и другим может посоветовать. Но Вы, Константин, меня опередили :) . Сама читать люблю, а вот своему сыну привить желание читать не могу. Нынче книги конкурируют с ipadами :unknown:
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Приходится заставлять Айпад служить человеку (а не наоборот)- использовать его как электронную книгу. К своему стыду, научился только весной скачивать книги на него в формате ePub. Шикарно: скачивается за 2-3 секунды, открывается в iBook. Конечно, настоящая книга лучше- запах, шелест, но с собой зато носишь всю домашнюю библиотеку.

Читаем детям много сами, даже старшим. Это как ритуал. Может быть, хоть таким образом привьётся любовь к книгам.
Ещё одна уловка- не давать смотреть детям фильм, пока не прочитают первоисточник. Например, "Хроники Нарнии" они смотрели, прочитав все книги (Льюис вообще-то был против экранизации его книг, ну чего уж теперь...) и смотрели другими глазами и мозгами.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Reasoon написал(а):
но 80% детей учится вообще не хотят.
Конечно не хотят. Сама часто помогаю делать уроки, поэтому в курсе. Современная программа занудная и неинтересная, акцент сделан на пустое зазубривание цифр, дат, каких-то фактов. Дети не понимают при этом ни причинно-следственные связи, не могут проанализировать, выстроить логические цепочки. Мало учителей, интересно преподающих и любящих свои предметы. Все заточено на сдачу ЕГЭ. У нас тут литературная тема :), так вот, мне не понятно почему в школе нужно проходить Достоевского, Толстого, Гоголя. Это же не детские авторы, чтобы их понимать нужен определенный жизненный опыт. Сейчас перечитываю (к урокам по литературе), вообще все по-другому воспринимается. Зато есть много детских авторов и книг, где популярно и живым языком объясняется "что такое хорошо", а их только на каникулы задают. А классиков полезнее было бы в вузах читать (ведь есть же обязательный предмет история, так и литературу можно было бы сделать).
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Осень написал(а):
...не понятно почему в школе нужно проходить Достоевского, Толстого, Гоголя. Это же не детские авторы, чтобы их понимать нужен определенный жизненный опыт. Сейчас перечитываю...
Я тоже...

С этого учебного года двух дочек (8-й и 2-й класс) мы забрали из школы- перевели на домашнее образование. Да не коснется реформа образования их чистых душ! Хватит! Сын-пятиклассник пока в школу ходит, но думаю, что и его переведём. Долго присматривались, думали, наконец решили.
Если кому интересно- http://www.familyeducation.ru/
Решающим было то, что последнее время почти весь образовательный процесс лёг на маму и репетиторов. Школа как-то отошла от этого (причём, даже лучшие школы). До полуночи приходилось объяснять неусвоенный материал, делать глупые доклады, домашку. Раз уж с мамой, так пусть уж делают это в более подходящее время- утром, днем. Да и на спорт и кружки время будет. Кстати, заниматься можно хоть на море, хоть на даче, заедая домашней едой, а не слизистым казенным супом. Нет прессинга со стороны учителей.
Эксперементируем на детишках. Когда их много, то можно себе позволить.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Санитар написал(а):
До полуночи приходилось объяснять неусвоенный материал, делать глупые доклады, домашку.
Вот-вот. Только недавно закончили делать химию (у нас это называется введение в химию, т.к. сама химия с 8-го класса, а классная - химичка и ей надо быть ближе к детям). Сначала зубрили элементы, потом стали писать состав лекарств (объяснить неокрепшему уму, что такое хлорид моногидрат или натрия бензоат, я не в состоянии). Зачем все это? Рефераты пишу я в целях экономии времени, тесты по истории - вообще мой конек (упражнение на умение пользоваться яндексом, никаких знаний не проверяют), ну а закрашивание контурных карт по вечерам успокаивает нервы. За каждым членом семьи закреплены свои предметы. Так и учимся :D . Реформа образования - страшная вещь и ее последствия мы увидим уже очень скоро.

И все же предлагаю здесь обсуждать книги, а наши комментарии про образование снести в отдельную тему ;)
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,505
Адрес
Москва
Имя
bairma
Уже выкладывал, книжку, но она куда-то подевалась :? "70 правил защитного вождения" - очень рекомендую - полезные правила изложенные простым языком.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
:offtopic2:
Санитар написал(а):
До полуночи приходилось объяснять неусвоенный материал, делать глупые доклады, домашку.
Константин! Заинтересовал!!! У меня только 4-й класс, но школа уже №"?6ла :twisted:
Приходится самому вчитываться, пытаться понять что же имели ввиду составители учебника, какой ответ нужен. А потом еще заставить ребенка выучить "правильный" ответ и объяснить почему на самом деле не совсем так. :evil:

з.ы. видимо правильнее будет перенести мой пост в "Курилку" или "Так жить нельзя"

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Собственно зашёл почитать, что Вы тут советуете почитать :D , но отвлекся :oops:
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Для себя недавно открыл книгу Лидии Богданович : записки психиатра .
Из аннотации :
«Записки психиатра» кандидата медицинских наук Лидии Богданович представляет собой сборник литературно-художественных очерков о первых и самых трудных годах врачебной работы. Книга получила широкую известность в СССР и за рубежом.
Мне интересно её читать и сравнивать с нынешней действительностью .
Времена жизни и бытия в СССР я захватил не много .
В книге очень много жизненных примеров . Описано достаточное количество пациентов .
Чтение не напрягает мозг заумными мед.терминами .
Читается легко и непринуждённо .
Проста в понимании , анализе .
Так что понравится она может не только медикам .
Мне очень нравится .
Читаю в электронном виде .
 

Арбалет

Постоянный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
149
Адрес
Питер
Имя
Юрий
Reasoon написал(а):
детям не интересны книги
По моему опыту, чтобы детям были интересны книги - надо убрать телевизоры.
В моей семье телевизора нет по нашему с супругой решению ещё лет 20 назад. Трое детей выросли без сериалов, рекламы и пультов. Потому и читали детские книги, классиков и просто хороших авторов. Бабушка помогала из своей большой домашней библиотеки: от "Двух капитанов" Валентина Каверина до "Архипелага ГУЛАГ" Солженицына.
Последнее время дети осознанно благодарят нас за отсутствие дома этого ящика.
Может поэтому и отличаемся от других...
Компьютеры есть, но это уже осознанное и контролируемое пользование.
Санитар написал(а):
перевели на домашнее образование
Сильный и крайне полезный шаг! Молодцы!
 

Арбалет

Постоянный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
149
Адрес
Питер
Имя
Юрий
polkovnik13 написал(а):
или это просто не интересно
Дети не стали болельщиками, пожалуй, из-за отсутствия ТВ.
В моём компьютере есть ТВ-тюнер, но я не болельщик и не эмоционален.

Хорошими книгами считаю произведения Михаила Веллера: "Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина" и многие другие. Перечитываю с удовольствием. Начнёшь читать - не остановишься!
 

Арбалет

Постоянный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
149
Адрес
Питер
Имя
Юрий
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
 

Piper

Местный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
766
Адрес
Москва
Имя
!
Арбалет
Хорошая фраза. Прям афоризм получился!
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Вчера обсуждали, как подросток открыл стрельбу в московской школе, убил учителя и полицейского, а детей захватил в заложники. Непонятны мотивы, природа такого явления, кто виноват… Могли ли родители что-то сделать, и если да, то когда, на каком этапе упустили… Как давит груз общественных установок…

Могу рекомендовать книгу Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви». Она как раз об этом, только действие происходит в США. Книга очень сильная, глубокая и страшная, сидит во мне как заноза уже несколько лет.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Спасибо, почитаю обязательно. А может есть в электронном виде для читалки? я бы не отказалась :oops:
 

ZhujuKotov

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
384
Адрес
Замкадыш..
Последняя понравившаяся книга - Подстрочник Лилианы Лунгиной..Той, что нам малыша и карлсона перевела)
спорная книга, в некоторых моментах взбесила, советую читать как минимум вдвоем, чтобы было с кем обсудить как евреев уничижали..)
Последняя прочитанная - Черепаховый суп Руслана галеева - сестра отдала..интересная, но бестолковая)
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Друзья мои !
Зачитываюсь книгой . Жаль уже заканчиваю :(
Читал бы вечно !
Книга о медицине . Предупреждаю сразу . Но описано в юморной комедийной форме БЕЗ УГЛУБЛЕНИЯ в основы медицины , БЕЗ сложных мед.терминов . В форме современной юмористической прозы но из глубины больницы .
Всем рекомендую . Скрасит досуг . 
Медикам особенно понравится .
Для людей не мед.профессии будет интересно и познавательно !
Склиф. Скорая помощь | Автор книги - Андрей Шляхов
Читать онлайн можно тут :
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=17834&p=1

P . S . 
Я сам , кстати , Склиф называю - кузницей отечественной медицины !
 
Сверху Снизу