Фотография.

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
defik03, в 2012 г. купил Nikon 1J1. Это был первый для меня аппарат-"не мыльница". Взял к нему объектив 10-100mm f/4.0-5.6 VR 1 Nikkor.
Несколько лет был просто в восторге. Потом поменял работу и фотоаппарат. В 2016 г. взял зеркалку D5200 и к нему объектив DX AF-S Nikkor 16-85mm
Пару лет и все, наигрался. сейчас если пару раз за год достану, то хорошо. Телефон вытеснил.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Пару лет и все, наигрался. сейчас если пару раз за год достану, то хорошо. Телефон вытеснил.
Вот согласен на все 100!)))
Начинал с Олимпуса С5050, потом Canon 350, потом Canon 7D с объективом 24-105, брал как универсальную технику для путешествий! Потом таскать это все надоело, и взял Sony RX 100 М5!
С покупкой Соньки Кэнон практически не доставался! Сонька вещь! Самое то для поездок! Маленькая, компактная, на море, на природе, при дневном освещении хватает за глаза! Что-нибудь снять в помещении есть вспышка! Видео 4К снимает! Компактность победила! А для повседневки есть телефон!
Меня на данный момент очень интересует мнение фотографов.
Я любитель))) фотографы наверняка будут за последние зеркалки !)))
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,016
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
defik03, тоже были мысли приобщиться к фотографии...не помню уже сколько лет назад купил Canon EOS 550D со штатным объективом 18-55 мм, да еще и дополнительный объектив к нему 18-135 мм со стабилизатором...в общем, подготовится хорошо :) и первые 2-3 года даже много снимал...НО потом все это как-то сошло на нет, и последние года 3 я его даже не доставал из сумки.
Если есть желание попытаться приобщиться, могу продать все это, плюс сумку, дополнительный аккумулятор с зарядкой и даже наборчик для чистки объектива...думаю, по цене сможем договориться.
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Вспомнилась старая фоторушная шутка: снимать можно и ведром, но лучше - лейкой.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Мой первый аппарат был отцовский Зоркий -С. На нем учился. Фотки классные выходили, но в темноте снимал плохенько. Потом Вилия-Авто. После армии уже аппараты посерьезнее. Уже работал и мог себе позволить более дорогие, Зенит 11, долго у меня не прожил, да и фото были какие то блеклые и серые. После него купил Зенит 19. Хороший аппарат, к нему купил объектив Зенитар с просветленными линзами. Вот он снимал просто супер. Локти себе кусал из-за того, что не додумался выкрутить объектив в Германии и прямо не померил фокусное расстояние в магазине. Лежали отдельно объективы "Практика". Все стоял и "тупил" подойдет или нет, марки тратить зря не хотелось. Потом уже, позже нашел информацию что у них фокусное расстояние одинаковое. Но разрешение линз было в три раза выше. У наших 50 линий на миллиметр, а практика 150 линий. По приезду в Союз как узнал, что так "опорофинился", то очень сильно жалел. Ну аппарат зеркалка, возьми и попробуй вкрутить прямо там. Это последний мой аналоговый фотоаппарат был. Цветное фото начал делать на Зените 11. У меня еще школьные фото храняться до сих пор. В смысле пленки. :-)))) Часть из них оцифровал. Часть еще нет. А потом пошли цифры. Сейчас видеокамера с режимом фотосъемки. Но все равно уже не то. Слишком просто и без "волшебства". Как делал фотографии, уууууууу. В кладовке понять откидные столы, развести проявитель, фиксаж. Вода для полоскания, вода для сброса готовых фото. Увеличитель, красный фонарь, пару часов делаешь, потом в ванну все на полоскание и предварительный просмотр. А потом уже глянцеватель, сушка, обрезка. ВОЛШЕБСТВО!!! :-)
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Вспомнилась старая фоторушная шутка: снимать можно и ведром, но лучше - лейкой.
red caterpillar Константин, продать Пилот и купить Leica, под данные параметры Sony)))
А ведь 1,5 года назад чуть было не купил. А потом всё денег жалко стало. Правильно говорят : хочешь - купи. Потом поздно будет. Деньги - это такая, приходящая и уходящая вещь. Их всегда не хватает. Что тогда удержало от покупки, я не помню. А ведь уже поехал в ГУМ в марте 19 года.
IMG_20190315_113158.jpgIMG_20190315_113017.jpgIMG_20190315_113008.jpgIMG_20190315_113625.jpg

А ведь Leica это предел мечтаний. Хотел Leica TL2.
defik03, Какой бюджет планируешь?
Wrangler, теперь уже не знаю... Есть что предложить физически или варианты предлагаете? Просто сейчас идёт проект, который вытянул из меня "кучу бабла". Но скоро он закончится. И я обязательно выдохну)))
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Жена занимается фотографией. Был период - брала фотосессии. Но в основном, конечно, снимает нашу банду и путешествия :)
Два года назад проапгрейдили тушку до Canon 5DMark4 (раньше был 60D). Более широкий диапазон рабочих ISO, более быстрая фокусировка, сенсорный экран, wi-fi.
Wi-Fi - важная вещь (как бы это ни было странно). Wi-Fi позволяет в поездке подключиться телефоном к фотоаппарату, рассмотреть фото внимательнее (переснять, если нужно), выбрать интересные фото и сразу отправить в вотсап, соцсети и т.д. Именно это позволяет не забрасывать фотоаппарат "на полку". Потому что иначе нужно сфотографировать, посмотреть на ноутбуке (не всегда он с собой), потом скинуть на телефон и уж далее направить по назначению. При таком сложно пути часто было "ладно, не буду фотик доставать, снимем телефоном".
Но это я про бытовое использование. Если какая-то организованная фотосессия - там wi-fi не так важен (все равно подключается комп и т.д).

Выбор - дело творческое. Canon 5DMark4 +Canon EF 35mm f/1.4L - классная пара. Но предела совершенства нет :) Хочется еще объектив с длинным фокусным расстоянием и т.д.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Есть что предложить физически или варианты предлагаете?
Ничего физически не предлагаю. Варианты зависят от бюджета, от интересов жанра, уверенности, что не надоест быстро. Можно отлично снимать на телефон и плохо имея дорогую технику. Оценка - это лёгкое увлечение, или серъёзно и на долго.
Могу дать только такой совет.
Если решишься приобрести проф технику, возьми для начала такую в аренду. Посмотришь, нужно оно тебе или нет.
Примеров людей накупивших дорогую камеру, оптику и потерявших интерес, достаточно.
 
Последнее редактирование:

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
defik03, я сам подсаживаюсь на фотографию с зарядной периодичностью. Каждый раз кручу в руках Canon D500 с kit объективами и докупленным к нему Китайцем. Хочу Что-то лучше, потом вспоминаю советы известных, в определенных кругах, товарищеский, которые говорили, что не нужен дорогой фотоаппарат, он фотографировать тебя не научит и за тебя снимки качественные делать не будет, хоть в нем 500 МПикселей, хоть 100. Тушка сама нужна из расчета: 1. Какого размера будут фото (плакаты или 10х15),2. Количество кадров. От этого зависит сколько тушка будет работать. У них у каждого класса своя " наработка до отказа". 3.тушка сама принципиального значения не имеет - главное оптика!
Поэтому хожу я 10 лет с Д500, купил хорошую вспышку, коплю на объективы
Почитай и посмотри форумы и сайты, все написано. Я гуглил Фото-монстр. Ру
 

Alexmass

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
13
Имя
Алексей
Ну так Canon D500 до сих пор считается одним из лучших в своей линейки несмотря что уже не самая новая модель. Новые конечно есть неплохие варианты, и дешевле даже чем 500. Но я привык именно к этой модели и менять пока не хочу. В августе был в Сочи, выставка-продажа моторных яхт там была. Делал фото по заказу глянца одного, не буду рекламировать. Все снимал D500 и почти все фтографии купили у меня. Причем там пасмурно было почти неделю
 
Последнее редактирование:

Tanker

Постоянный
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
321
Имя
Алексей
Я не фотограф и особо даже не любитель, в инсте подписан на одну барышню - фотографа, занимается в основном таким видом фотографии как авиаспоттинг, профессионал своего дела. Так она в обсуждении одной фотографии сама писала, что сейчас самсунги и айфоны последних версий снимают ничуть не хуже зеркалок.
Хотя думаю, что от фотоаппарата она всё равно не откажется)))
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Tanker, С фотоаппаратом, кмк, важен сам процесс съемки. От смартфона в руке лично я не получаю такого удовольствия, как от ф/а.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Tanker, авиаспоттинг это отдельная тема фотографии... там по умолчанию много света, хороший фон и большие скорости, не требующие диафрагмы 4... 2,8 и. т.д. В таких условиях хороший смартфон делает неплохие снимки, тем более что у большинства есть стабилизация и всякие встроенные алгоритмы обработки! Этой весной, до закрытия границ, успел на Пхукете побаловаться... все утро снимал самолеты, при себе был Айфон 7 и Sony RX-100 m5. По факту реально оказалось, что на айфоне получались неплохие снимки, большим плюсом было то, что на большом экране хорошо ловить кадр в ярком небе, на Соньке в видоискателе все мелкое, а на встроенном экране, на ярком солнышке вообще все плохо было видно!
 

Tanker

Постоянный
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
321
Имя
Алексей
AV24, ну она не только самолёты фотографирует, но в основном их, и есть такие фото самолетов, с применением различных фильтров, которые вряд ли на айфон можно сделать. Марина Лысцева её зовут
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Goshacrv, ну ещё скажу, что фотоаппарат предоставляет возможность последующей корректировки фотографии, снятой в режиме RAW .
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Goshacrv, ну ещё скажу, что фотоаппарат предоставляет возможность последующей корректировки фотографии, снятой в режиме RAW .
Всё уже) Ещё один бастион рухнул)
Айфон 12 снимает Apple pro RAW
 
Сверху Снизу