Стеклоподъёмник

Алик22

Новичок
Регистрация
28 Май 2022
Сообщения
9
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Всем привет, кто нибудь сталкивался с проблемой, почему-то перестал работать стеклоподъёмник на водительской двери. Предохранитель проверил-рабочий, лампа подсветки на кнопке светится. Частично снимал обшивку двери, визуально тросик натянут (не лопнул). В чём может быть проблема?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Если с поворотом и удерживанием ключа в личинке замка двери работает открытие/закрытие всех стёкол, то проблема в кнопке.
 
Последнее редактирование:

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Все остальные стекла работают, а именно водительское нет
При повороте ключа в личинке и удерживании его все стеклоподъемники работают, кроме водительского? Щелчки при нажатиях на кнопку есть? Проверяете моторчик - снимаете обшивку двери, включаете зажигание, руку на корпус моторчика, нажимаете кнопку на 5 сек, если моторчик нагрелся = клин, замена мотора. Если не нагрелся, то ищете обрыв в цепи питания. Мб реле под торпедо менять надо. Питер, вроде, не бедный на сервисы город.
Реле стеклоподъемников на схеме под номером 1 в блоке предохранителей в салоне в районе лев. ноги водителя.
30755
 
Последнее редактирование:

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
день добрый! Реле под № 1 отвечает за все стеклоподъемники или на каждую дверь свое реле? У меня перестало открываться заднее левое. Предохранители целые, двигатель целый, в кнопке щелчки есть, питание на двигатель не идет. Где искать проблему?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
день добрый! Реле под № 1 отвечает за все стеклоподъемники или на каждую дверь свое реле? У меня перестало открываться заднее левое. Предохранители целые, двигатель целый, в кнопке щелчки есть, питание на двигатель не идет. Где искать проблему?
Первое, что нужно сделать, проверить открывание/закрывание сп ключом в дверном замке. Одно реле на 4-ре сп. Были темы на форуме, в которых замена реле решала проблему с задними сп.
 
  • Like
Реакции: shum

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,451
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Все остальные стекла работают, а именно водительское нет

почему-то перестал работать стеклоподъёмник на водительской двери. Предохранитель проверил-рабочий, лампа подсветки на кнопке светится.
Если реле щелкает, то вскрывайте левую сторону обшивки, снимайте обшивку двери, рассоединяйте разъемв двери и гофру из стойки и двери. Сдвигайте жгут провода и ищите сломанный провод. Как найдете, то участок, который находится на сгибе, именно в резинке сантиметров 20-25, вырезаете, и впаиваете новым проводом. Есть очень мягкие провода с силиконовым изолятором. После собирайте все обратно. Но можете полностью этот участок последовательно вырезать один за одним провода, и заменить. Потому что сейчас запаяете один, завтра сломается второй. А если более мягким замените, то один раз сделаете и "на вечно" проблема исчезнет.
 

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
Первое, что нужно сделать, проверить открывание/закрывание сп ключом в дверном замке. Одно реле на 4-ре сп. Были темы на форуме, в которых замена реле решала проблему с задними сп.
проверил. Стекла и люк открываются кроме заднего левого. И да, у всех с ключа только открываются стекла и не закрываются?
У меня и раньше не закрывались с ключа.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
проверил. Стекла и люк открываются кроме заднего левого. И да, у всех с ключа только открываются стекла и не закрываются?
У меня и раньше не закрывались с ключа.
Я бы проверил реле, потом моторчик на нагрев, моторчик, кстати, стоит в районе 1.000-1.500 руб. на сайтах объявлений, потом проводку в гофре рамки двери, как написал Геннадий Technician .
У меня ключом и закрываются, и открываются стекла.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,451
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я бы проверил реле, потом моторчик на нагрев, потом проводку в гофре рамки двери, как написал Геннадий Technician .
У меня ключом и закрываются, и открываются стекла.
Реле мне кажется работает на все двери, если одна "выпала" то мне кажется причина не в реле и не в предохранителе.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Реле мне кажется работает на все двери, если одна "выпала" то мне кажется причина не в реле и не в предохранителе.
Форумный опыт подсказывает обратное:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,451
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Форумный опыт подсказывает обратное:
Читаем дальше
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Читаем дальше
Проблемы в косе никто не оспаривает. Речь про реле, что если оно неисправно, это не обязательно означает, что все сп сразу отваливаются.
 

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
понял, спасибо, Алекс и Геннадий, проверил все и моторчик, он отдельно работает и не греется. Следующий этап коса! Только логика здесь не просматривается, левая задняя дверь открывается реже всех и там перегнулся провод :shout:. И, к слову, в своей практике никогда не встречал чтобы провода в косе переламывались, но это так, лирика.......
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,208
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
понял, спасибо, Алекс и Геннадий, проверил все и моторчик, он отдельно работает и не греется. Следующий этап коса! Только логика здесь не просматривается, левая задняя дверь открывается реже всех и там перегнулся провод :shout:. И, к слову, в своей практике никогда не встречал чтобы провода в косе переламывались, но это так, лирика.......
наука о контактах, так я это называю. Переломаться может все, что угодно. У Меня на Акуре обломился проводок, который идет к камере ЗВ, в 5-й двери.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,451
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Только логика здесь не просматривается, левая задняя дверь открывается реже всех и там перегнулся провод
Все просматривается, если посмотреть на конструктивное исполнение укладки. Передние и задние двери отличаются соединительным жгутом. Передняя дверь - гофра стоит вертикально, выход и вход находятся на разной высоте относительно друг друга и длинна провода примерно в два раза длиньше, чем на задней. Плюс открывание и закрытие двери - происходит небольшой сгиб провода в точках выхода и входа из кузова и двери, а основной жгут идет на скручивание. В задней двери жгут вход и выход практически напротив друг друга, плюс малое расстояние. И самое главное при открывании и закрытии двери идет просто сгибание жгута как вы бы переламывали палку об колено. Отсюда и более быстрое обламывание провода.
 
  • Like
Реакции: shum

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,926
Адрес
msk
Имя
Александр
у меня например все 10 лет глючит блок комфорта. иногда просишь поднять стекло одно из передниз вверх, а оно уезжает вниз до конца и на второй раз все норм. и зеркало на заднем ходе если переключатель стоит выворачивается. я забил) мошт с ним и связано, а не с релюхами...
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,308
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
понял, спасибо, Алекс и Геннадий, проверил все и моторчик, он отдельно работает и не греется. Следующий этап коса! Только логика здесь не просматривается, левая задняя дверь открывается реже всех и там перегнулся провод :shout:. И, к слову, в своей практике никогда не встречал чтобы провода в косе переламывались, но это так, лирика.......
Удалось найти неисправность?
 
Сверху Снизу