Pilot II Проблема с отопителем салона

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Wrangler, я ни разу не менял термостат. Сейчас пробег 214 тысяч. Либо время, либо антифриз. Но я не ищу виновных. Просто хотел показать, что бывает с ним.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,178
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
defik03, А оторванный кусок нашёлся? Или...
defik03, Никто не ищет виновных. Интересны причины, что-бы у других не повторялась такая неисправность.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Любое изделие РТИ в автомобиле имеет ограниченный срок службы. И этот срок становится меньше, если на него воздействуют агрессивные вещества, такие как масло, антифриз, тормозная жидкость. Тем более машина эксплуатируется в городе, где много пробок. Высокая температура ОЖ естественно и воздействует на резину активнее. Ничего в этом удивительного нет.
У меня давно уже лежит термостат в запасе. Первый же скачок температуры как у Василия, сразу вскрытие и замена. При внешней кажущейся не серьезностью проблемы, кроется достаточно серьезные проблемы. Василию просто повезло. Термостат не закрылся и ОЖ пошла по большому кругу. И как следствие переохлаждение мотора. Но может и другая проблема, например заклинивание термостата в закрытом положении. Вы прогрели мотор, поехали. По прибору все нормально, поехали, а потом вдруг резкий скачок температуры. Не падение, а перегрев. А при перегреве начнет поршень прилипать к цилиндру, головки начинает "вести". Резинки перегреваются и пересыхают, прокладки ГБЦ пережимаются с последующим пробоем уплотнительного кольца по краю гильзы. В общем последствия намного серьезнее. Вроде каказлось бы какая то "бздюшка" с пружинками. :-)
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Technician, Геннадий, скачков температуры не было. Прогрев до нормальной температуры, затем эксплуатация. Наоборот, было падение 〽 температуры на трассе ниже нормы . Или это и можно расценивать, как скачки температуры?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Геннадий, скачков температуры не было. Прогрев до нормальной температуры, затем эксплуатация. Наоборот, было падение 〽 температуры на трассе ниже нормы . Или это и можно расценивать, как скачки температуры?
Это и есть так называемые "скачки", резкие изменения температуры от нормального значения. Норма это 80-95 градусов тепла в зависимости от модели мотора. Задача термостата и заключается в поддержании постоянной температуры. При холодном режиме, термостат закрывается и перенаправляет ОЖ по "малому кругу" так называемому, то есть внутри блока циркулирует. Когда идет нагрев до нормы, то термостат немного приоткрывается и выпускает ОЖ в "большой круг", то тесть потихоньку выпускает ОЖ в радиатор. Когда мотор прогрет хорошо, идет повышение температуры, большая нагрузка или пробка, то термостат открывается полностью и перенаправляет ОЖ полностью по "большому кругу" через радиатор. И все это происходит в реальном времени и не дискретно, а именно плавно, так как колбочка с жидкостью внутри термостата реагирует на изменения ОЖ плавно. Ты даже можешь дома посмотреть как это все происходит. Вскипяти чайник и налей в кружку кипятка. Потом опусти термостат в нее. Увидишь как клапан начнет двигаться. Потом подлить холодной. Для пущей наглядности градусник в воду опустить.. Так проверяется работоспособность термостата, заклинил или нет. :-)
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
defik03, Василий, на необмытый термостат гарантия не распространяется. :blum1:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Честно. Раз 10 менял термостаты, такое разрушение уплотнения вижу первый раз. Какая ОЖ залита?
Лобридный антифриз BASF.
Wrangler, а я и не знаю. Надо будет у Антона toaster уточнить. Последний антифриз менялся, когда двигатель перебирался :
Аортокоронарное шунтирование и не только
Антон toaster, ты же знаешь о моей щепетильности и дотошности. Пришли уже, пожалуйста, списочек по заменам деталей и работам. Мне для внутренней уверенности и спокойствия надо.
SMA, Михаил, вот совсем не уверен.
Осип, сказал что вы разговаривали, и он делает список!
 

Артемий666

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
28
Имя
Артемий666
Vitek, Vitek, а что за сетка перед задним вентелятором? И где она находиться?) Просто не пойму где задний вентилятор))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Vitek, Vitek, а что за сетка перед задним вентелятором? И где она находиться?) Просто не пойму где задний вентилятор))
Так в теме посмотрите, уже давно написано и фото выложено как открыть пластиковую крышку и открутить эту сеточку.
Смотрите вот тут -
путеводитель
 

Юлдаш

Новичок
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
9
Имя
Ринат
Добрый всем день. У нас тоже беда с печкой. Греет тепло, на стекло, в лицо дует исправно. А вот когда поставишь в ноги - ни дуновения. Ноги подмерзают даже в зимних ботинках. Что надо смотреть в первую очередь?
 

Михаил140

Новичок
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
4
Имя
Михаил
Здравствуйте братцы! У меня первый пилот, с осени не могу разобраться с проблемой: задняя печка жарит нормально а передняя только на больших оборотах становится тёплой, поменял термостат и помпу не помогло. На холостых оборотах передняя печка дует прохладным воздухом ,температура выставлена на максимум. Установлено ГБО и редуктор запитан на заднюю печку.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Здравствуйте братцы! У меня первый пилот, с осени не могу разобраться с проблемой: задняя печка жарит нормально а передняя только на больших оборотах становится тёплой, поменял термостат и помпу не помогло. На холостых оборотах передняя печка дует прохладным воздухом ,температура выставлена на максимум. Установлено ГБО и редуктор запитан на заднюю печку.
Я думаю вы не с того края начали. Достаточно было проверить ток ОЖ по магистрали в переднюю печку. То есть отсоединить шланги и через трубку их соединить. Если трубка будет горячей, что рукой не удержать, то тогда подключать печку и смотреть обратку. Если она горячая, то значит проблема с заслонками, если горячая, то с кранами которые перекрывают ток ОЖ.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,133
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Сверху Снизу