Pilot II Подбор вкладышей шатунных и коренных на Pilot-II (помощь в подборе)

Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
4
Адрес
сургут
Имя
дмитрий
Уважаемые одноклубники! Столкнулся с проблемой подбора вкладышей на ДВС J35Z4, очень нужна ваша помощь. Возможно кто то уже сталкивался с такой проблемой. Знаю, что вкладыши подбираются в соответствии с обозначениями:
1.) На блоке - С С С С
2.) На шатунах - 1-3 2-3 3-2 4-2 5-3 6-3
3.) На коленвале - D D E D D D и цифры 2 3 2 3

Подбор вкладышей сделали, но боюсь ошибиться, поэтому хотелось бы с вами обсудить эту тему.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Шатунные менял. Первое вскрытие поддона и замер. При перепроверке выяснил какие именно вкладыши стоят. Обозначение краской. На моем шатунные обозначенные желтой краской. Такие же у Антона и заказал. До коренных не добрался. Так что надо смотреть цвет краски. А при сборке делал следующее:
Замер микрометром шейки коленвала. Фиксация, настройка нутромера до нуля по микрометру. Стяжка шатуна с установленными вкладышами и замер. Доводка до зазора 0.02 мм при помощи папиросной бумаги. Укладка полоски бумаги под нижнюю крышку между вкладышем и крышкой.

Так же делается и подгонка коренного. Я разбирал на месте, поэтому коренные снять не смог. Но принцип маркировки тот же самый. Антон как то кидал на форум сюда таблицу маркировки вкладышей.
 

Gonzas

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
13
Всем доброго дня, помогите с таблицей подбора вкладышей (шатунных) для Пилота!!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Gonzas, Поиском попробуйте. Я когда искал на свой двигатель, то Антон давал распиновку по цветам. Может в курилке найтись.
 

Gonzas

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
13
Не находит или не могу найти
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Gonzas, Тогда надо вскрыть поддон и посмотреть маркировку своих вкладышей, какого цвета краска на них - отметка. Такие же и заказывать. Но это только в том случае, если вал не будете вынимать и отдавать на шлифовку. Но надо мерить каждую шейку микрометром и смотреть размер, насколько они сработались и эллипсность шейки. Если эллипсность и выработка в пределах нормы то папиросную бумагу под вкладыши, собирать обратно и ждать прихода новых. В каталоге вкладыши обозначены не только по номерам, но еще и пишут цвет.
вкладыши.jpg
 

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Всем доброго дня, помогите с таблицей подбора вкладышей (шатунных) для Пилота!!!
Нужны номера шатунных шеек (они выбиты на первой щеке КВ (обычно 4 буквы) и номера шатунов (номера выбиты сбоку на шатуне на разломе основной головки с крышкой шатуна) и после этого будет подбор)))[DOUBLEPOST=1468581607,1468581318][/DOUBLEPOST]шатун.png кв.png
 

Gonzas

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
13
Спасибо все понял, маркировку в понедельник смотреть буду, когда сняли вкладыши не пронумеровали с какого поршня, пять пар зеленые одна коричневая,вот поэтому нужна таблица)
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,018
Имя
Антон
Ставьте все пять пар зеленые, точно не ошибетесь! На мой взгляд, делать селективный подбор имеет смысл только на новом КВ!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ставьте все пять пар зеленые, точно не ошибетесь!
Не, не, не. Антон, ты чего? Зазор между шейкой и вкладышем должен быть 0,02 мм. Будет больше - рука дружбы вылезет, будет меньше - вкладыши на КВ "намотает". Ни к коем случае. Обычно все шатунные ставятся одинаковые. Но надо мерить каждую шейку. Я поставил все желтые так как все желтые и стояли. Но я каждый шатун стягивал со вкладышем, измерял нутромером. И каждую шейку КВ микрометром измерил. "Догонял" зазор 0,02 мм уже папиросной бумагой между крышкой шатуна и вкладышем. А вот по коренным тут я не в курсе, так как до них не добрался.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Ставьте все пять пар зеленые
Получается,что коричневые чуть! тоньше зеленых.С учетом,что двиг не новый ,действительно можно поставить все зеленые.Там где стояли коричневые,увеличенная на микроны толщина зеленых, компенсирует износ.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Получается,что коричневые чуть! тоньше зеленых.С учетом,что двиг не новый ,действительно можно поставить все зеленые.Там где стояли коричневые,увеличенная на микроны толщина зеленых, компенсирует износ.
Это утопия ребята, поверьте. А что будете делать, если износ шейки коленвала меньше? стачивать вкладыш? Еще раз даю пояснение. Более правильный способ подгонки, когда вкладыш зажимается и измеряется нутромеров. Так же измеряется и сама шейка коленвала на эллипсность и размер. Исходя уже из этого и ставится "подложка" под вкладыш. Если установить более плотный вкладыш, то у вас его сорвет с постели и повредите не только сам шатун, но и угробите коленвал. Это в том случае, если поставите гораздо плотнее своего.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Знать бы ещё размеры всех этих зеленых-коричневых и тд вкладышей! По идее они все нулевого размера,а не ремонтные.Вот бы кто померил...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Gonzas

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
13
У дилера узнавал, ребята (знакомые) сказали нет у них данных по размерам и таблицы нет, а началось все с того что появилось цоканье, послушали снизу в районе 5-6 поршня (шейки колена)звуки не совсем как надо, вскрыли низ, когда толкаешь шатун 6 поршня чувствуется небольшой люфтик , на остальных такого нет,палец в поршне вроде бы не гуляет и с вкладышами пробовали и без них, сами вкладыши сильного износа не имеют, шейки как зеркало без задиров дорожек и т.д, но именно на шестом самый усталый внешний вид у вкладыша, если так можно выразиться.
Пробег 185000, машина у меня с пробега 60000 , пока была на гарантии в дилере все менялось, распреды в том числе где-то на 90-95 тысячах, масло четко 7500тыс. замена ни разу не пропустил, лил хондовское, сейчас 2 замены идемитсу, цоканье появилось до него если что)
Клапана регулировали на дилере тысяч 5 назад, про рокеры и кулачки РВ ничего не сказали, вроде как проверяли, хотя смотреть распреды не разбирая довольно проблематично.
Вобщем жду вкладыши , меняем зеленые на новые зеленые и смотрим результат, кстати разница в толщине между первым цветом и последним судя по другим хондовским вкладышам( а там цветов и более чем пять есть)
до 0,017 тысячных всего, плюс в одном вкладыше ещё допуски до 0,004
Простите что так много написал) Критика и предложения принимаются)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вобщем жду вкладыши , меняем зеленые на новые зеленые и смотрим результат, кстати разница в толщине между первым цветом и последним судя по другим хондовским вкладышам( а там цветов и более чем пять есть)
до 0,017 тысячных всего, плюс в одном вкладыше ещё допуски до 0,004
Значит надо делать как я описывал уже выше. Пачку папирос, нутромер и микрометр. Стянуть шатун с вкладышами, померить шейку коленвала. Выставить на микрометре этот размер и потом в ноль ставится нутромер. Затем нутромером измерять стянутый шатун. Подкладывать папиросную бумагу пока не останется разница в 2 сотых по размеру. И будет мотор ходить долго и счастливо. :-)
 

Merf

Новичок
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
3
Имя
Роман
Доброго времени суток.
Интересует следующий вопрос, существуют ли на наш двигатель коренные и шатунные вкладыши 0,25, а так же поршневые кольца 0,5. И если да, то где их можно найти? Заранее спасибо.
 
Сверху Снизу