Организация сбора для экстренной помощи одноклубникам

Готов вложить в клуб (в год):

  • не готов пока

  • 100р

  • 300р

  • 500р

  • 1000р


Результаты будут видны только после голосования.

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Средняя длина мужского причиндала у жителей деревни Вилларибо на 5 см больше, чем у мужчин Виллабаджио. А все потому, что в Виллабаджио проводили измерения, а в Вилларибо - опрос.
По сути:
Задача, которую предлагается реализовать не простая и с огромным кол-вом подводных камней. Автору темы нужно отбросить эмоции и сосредоточиться на поиске четких ответов на возникающие вопросы. Прислушайтесь все же к KIR. Он дело говорит.
По моему мнению подобные затеи без должной подготовки и проработки начинаются за здравие, а в конечном счете приводят к жуткому срачу. Если собирать, то только адресно, на конкретную цель. Никаких общаков на неопределенный случай.
да поймите Вы - люди есть разные!
и у меня нет задачи кого-то тут уговаривать!
не нравится - не участвуйте!
кто Вам сказал что остальная часть клуба тоже не будет участвовать как Вы!?


ну а вместо анекдотов - давайте конкретные рекомендации.

ок. вопрос ко всем комментаторам:
на каких условиях конкретно Вы будете участвовать!?[DOUBLEPOST=1547639021,1547638348][/DOUBLEPOST]
Смарт это в последнюю очередь термины. Это в первую очередь система целеполагания. И очень эффективная. Я вижу Ваши ошибки в этом и хотел подсказать. Жаль, что Вы их так и не поняли. Я путаю термины и смысл, другие невнимательно Вас читают, а Вы продолжаете упорствовать. Боюсь при таком подходе, Ваши, в общем-то, благие намерения закончатся одноразовым сбором небольшой суммы и покупкой условного матраса. Поэтому как говорил Остап Бендер: - Больше вопросов не имею!
И могу только пожелать удачи.
я тоже вижу Ваши ошибки.
и тоже сомневаюсь в Вашей компетенции в этой теме. также как и Вы сомневаюсь в моей.
любая методика (в т.ч. SMART) имеет вполне определенные области применения.
И если Вы специалист в SMART - это еще не значит, что везде можете одной методикой пользоваться!
Мы сейчас должны потратить кучу времени чтобы миллион нюансов учесть и сделать универсальную таблицу решений для любого случая жизни?
Решения будет принимать группа людей.
если они немного ошибутся - это абсолютно не страшно. это нормально.
и далее по обратной связи будет совершенно точно понятно как это решение воспринял клуб. выводы будут сделаны и действия скорректированы.

что Вас тут смущает?[DOUBLEPOST=1547639140][/DOUBLEPOST]если все будет плохо -
или скорректируем или закроем проект!

какие риски Вы тут видите?
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Все начиналось хорошо, но слииииишком длинная прелюдия уже убило все дело!
Все! Баста! Сбору не быть! (я так думаю)
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Все начиналось хорошо, но слииииишком длинная прелюдия уже убило все дело!
Все! Баста! Сбору не быть! (я так думаю)
пари? ;)[DOUBLEPOST=1547641264,1547640399][/DOUBLEPOST]
Все начиналось хорошо, но слииииишком длинная прелюдия уже убило все дело!
Все! Баста! Сбору не быть! (я так думаю)
да. давайте забьем тему негативом и сомнениями! будет проверка на прочность!
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Еле осилил столько страниц текста. По моему мнению, идея хорошая. Проблем с ее реализацией не вижу. Нюансы можно устранить по ходу. А помощь? Дай бог, чтобы она не понадобилась ни кому. Но ведь не будет этого. В крайнем случае в Детский Дом отправим.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
GARRYM, если поручить человеку организацию сбора клубней на определенную дату и у него все получится (к примеру, как у Админа), то значит и идею про деньги можно доверить))). А так...кто он такой этот Фауст...может портфель набьет и на Мальту...щас это модно стало.
 

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
Вот тут народ развлекается! Осилил две последние страницы. Мефистофель имеет на 5 см больше, чем Дино Баджо и собирается покорять Мальту? Какие проблемы у людей, просто забавно. Доктор Фауст, у нас тут патриархат. Скажет админ деньжат собрать - соберем, кто чем может, не скажет - не соберем. Ты тут высшую математику продвигаешь, а у нас с арифметикой еще не до конца лады.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
GARRYM, если поручить человеку организацию сбора клубней на определенную дату и у него все получится (к примеру, как у Админа), то значит и идею про деньги можно доверить))). А так...кто он такой этот Фауст...может портфель набьет и на Мальту...щас это модно стало.
прежде чем торопиться так отвечать - надо было тему прочитать.
 

Емельянт

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2018
Сообщения
37
Имя
Емельян
на мой взгляд всеж таки не до конца ясны цели сбора денег. одно дело проплатить эвакуатор в любом городе местообитания, на что этих условных 37тыс вполне достаточно,
а другое - статегия покорения галактики за 2 недели. Тактику, пожалуйста.. )
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
дублирую:
Итак, смотрю, что многие все-таки читают быстро и поверхностно. И самое время изложить еще раз все по пунктам:
прочитайте МЕДЛЕННО и ВНИМАТЕЛЬНО!

все что ниже - просто мое предложение. можно обсуждать. главное - не обсуждать так долго, что вместо помощи будут бесконечные рассуждения :-)


(1) Что это и зачем это:
Среди участников клуба ВСЕГДА есть вероятность грустного события - несчастный случай, ДТП, пожар и другие ЧП, болезнь, серьезное происшествие в дороге и др. - то есть событие, с которым наш одноклубник (или его близкие, родные - особенно дети, супруг(а), родители) не может справиться сам или нужна именно быстрая помощь (от нескольких минут до нескольких часов). В некоторых случаях, помощь может быть нужна и не настолько срочная, но серьезная (например, 50..100тр) и ранее тут никогда не было такой возможности помочь. А теперь будет!
В моей жизни был один страшный пример:
Акула откусила обе руки Денису Удовенко - программисту из компании-партнера!
https://www.nsk.kp.ru/daily/25802/2782964/
это совершенно реальная история! Денис - настоящий герой - спасал жену!
И более того - не потерял интерес к жизни, не скатился на дно!
И в том числе поэтому, я могу сказать - завтрашний день может быть совсем не таким как обычно!

Я предлагаю лишь РЕОРГАНИЗОВАТЬ сбор средств для таких случаев! Сейчас сбор проходит спонтанно и совершенно не предсказуемо - "с миру по нитке"!
Никто не может серьезно рассчитывать на помощь - действует логика "помогут - хорошо, не помогут - ничего не потеряю".
Такие мысли не дают возможности подумать о кардинальном изменении положения. Но ведь даже сумма 100тр уже может много поменять в этой жизни!
Это значительно расширяет горизонт принятия решений!
И ОСОБЕННО важно - что эта помощь от "чужих" людей и она означает, что мир все-таки может быть добрым и бескорыстным! В таком мире больше хочется жить!

То есть речь именно о благотворительности в чистом виде! (еще может быть - как помощь на дороге = взаймы, если человеку нужны срочно деньги, но ему хочется их потом вернуть)
Ни о каких мероприятиях (разве что для нуждающегося во внимании-помощи одноклубника) речи нет!
Никаких стартапов (кроме как в целях поддержки нуждающегося одноклубника) - например, новый компьютер для человека без ног, который хочет зарабатывать себе на жизнь программированием сайтов...
Никаких голосований куда взять и потратить деньги. Все запросы на помощь - только от нуждающихся! Взамен - они поделятся своей историей - это огромный опыт для всех нас! Это возможность остановиться и подумать о своей жизни, о жизни своих близких! О мире вокруг нас! О мире в котором мы живем! НЕОТДЕЛИМОЙ ЧАСТЬЮ которого являемся!

(2) Как именно будет происходить помощь
Здесь у меня нет никакого опыта. Я ровно как и вы буду пытаться наладить и совершенствовать эту систему. Это как родить и воспитывать ребенка - трудно, медленно, но очень вдохновляюще! Смотреть как он начинает улыбаться, начинает гулить и далее - становится на ноги, начинает принимать самостоятельные решения и вот уже - может делать многое даже лучше Вас!
Поэтому нет готового рецепта как это сделать. Мир меняется тоже непрерывно и поэтому любая стратегия устаревает! Нужно идти в ногу со временем и на шаг впереди!

Одно из самых сложных и не понятных для меня решений: выбор нуждающегося.
По идее, любой одноклубник может обратиться за помощью. В этом и суть, что потребность в помощи возникает вне зависимости от нас. Поэтому любое обращение будет рассмотрено. В любой форме. И по каждому принято решение. Не обязательно верное или справедливое т.к. никто тут не может принять заведомо самое правильное решение. Решение не является обратимым - то есть нельзя вернуть деньги (но получатель может вновь пожертвовать их).
Сложный момент - определить сумму помощи. Она будет зависеть от текущего наличия средств.
Безусловно, может получиться, что тот кто попросит первым - получит больше, чем, тот кто обратится вторым или пятым... Невозможно предсказать у кого что произойдет.
Наверное, можно выдавать частями (если это не срочные расходы и не большие) с расчетом, что "завтра" может возникнуть не менее сложная ситуация.

Наверное, опыт принятия решений не так быстро накопится т.к. трудных ситуаций не так уж много и они все разные.
Поэтому, можно создать правило, что выделять помощь не более 30% для не срочных ситуаций
не более 80% для срочных
а в экстренном случае - до 100%

И будущие пожертвования заметно зависят от принимаемых решений!

Может оказаться так, что никто не обратится за помощью за длительный период времени (хорошо бы именно так и было!)
либо помощь была оказана, но на счету накопилось довольно много денег.
В таком случае, чтоб деньги не сьедала инфляция и они не лежали без дела - можно будет объявлять поиск нуждающегося - детский дом, дом престарелых и т.п.


На сегодня, я предлагаю создать группу людей, кто будет распоряжаться этими деньгами.
Пусть это будут 5 человек. Назовем - СОВЕТ КЛУБА. И пусть достаточно будет трех одинаковых мнений для принятия решения. (в том числе, на случай недоступности кого-то онлайн)
Обсуждение нужно закрытое - но не для тайны голосования, а для исключения какого-то постороннего вмешательства и возможного последующего осуждения решения. При обсуждении можно ведь любые доводы приводить и многим эти доводы могут казаться непонятными - ровно потому, что почти невозможно узнать человека онлайн. А объяснять всем свою точку зрения, защищать ее - это задача не из простых и требует иногда уйму драгоценного времени! Эти 5 человек быстро поймут друг друга, научатся взаимодействовать. Это тоже серьезное испытание и хороший опыт!
Для проверки и обратной связи - каждое решение могут оценивать другие участники. анонимным голосованием. И так СОВЕТ КЛУБА будет понимать насколько они близки к другим участникам.
Никаких запретов на критику - ВСЕ мнения важны! Но и нет обязанности отвечать на критику - достаточно принять и сделать выводы!
Если СОВЕТ сочтет нужным - могут вынести вопрос на общее голосование и принять решение с учетом голосования. Но именно СОВЕТ принимает решение исходя из своей оценки ситуации.

Решение будет опубликовано в соответствующей ветке клуба и доступно всем.
Будет указан получатель, краткая причина обращения и размер помощи.

У каждого участника УЖЕ есть рейтинг! :-)
https://pilot-club.su/members/
Есть 3 группы:
1) "самые любимые"
2) "самые активные"
3) "команда клуба"

Соответственно, из 1й группы предлагаю выбирать! Это те, кто именно заслужил ОБЩЕЕ доверие!
( 2я группа - любой может создать кучу сообщений, 3я группа - не каждый может попасть в нее :-)
Посмотреть вложение 50896


Соответственно, есть только несколько минусов этого выбора
1) симпатии получены не совсем за навыки милосердия...
2) многолетний консерватизм рейтинга. Что, на самом деле, не так уж и страшно!
3) в ТОП-9 нет женщин (ну пилот-клуб - не самое женское дело :-)
4) не спросили мнение кандидатов :-)

я удивился - Ильдар (KIR ) - интересный участник. У него симпатий больше чем созданных сообщений! :)

Предлагаю попробовать следующий вариант:
1. Получаем согласие (несогласие) 10 кандидатов (надеюсь, никто не откажется от такой благородной миссии) - кандидаты отписываются в этой теме (ждем 3 дня?!). Наверное лучше оповестить по электронной почте... телефоны не указаны?
2. выносим на голосование и выбираем 5 (без обид)


(3) Порядок сбора средств
Деньги переводим Алексею (Lexx).
Для этого рекомендую завести отдельную карту (сейчас digital-карты открываются онлайн за несколько минут и бесплатно и без обслуживания и в Сбербанке и в Тинькофф-банке - у меня уже есть, могу рассказать как)
Алексей будет обновлять доступную сумму в закрытой группе - Совету Клуба. Кроме Алексея никто не будет знать кто сколько перечисляет.

Не знаю - стоит ли отображать текущий баланс? Мне кажется, что это не обязательно.
5 человек будут иметь доступ и будем считать, что все будет честно.
Может быть, раз в год публиковать сводную статистику за год.

Соответственно, если сумма накоплений не известна (в т.ч. пожертвования приходят непредсказуемо) - то и обид должно быть меньше, что выделили именно такую сумму.


(4) Прочее

Это эксперимент! Не факт что все получится как задумано... (может получиться намного лучше :)
Никто ни чем не рискует. Затраченное время - в копилку опыта!
Огромная просьба - позитивнее относиться к этому!
Безусловно, у всего есть плюсы и минусы. В этом смысле это дело не лучше и не хуже многих других!
Но это выбор каждого!
Посмотреть вложение 50899
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Это мысль! Частенько у нас такие случаи бывают.
эвакуатор - дело хорошее.
но не для этой темы.
нужен отдельный бюджет и правила его расхода.
могу заняться после того как текущий проект запустится.

p.s.
в случае эвакуатора - вопрос о смысле его безвозмездной оплаты будет стоять остро.
разве что оперативно занять человеку денег...
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Фауст -ну ты демагог!))
И энергии еще, видно, хоть отбавляй!
почему я демагог?

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде. Википедия

А энергии - да. не знаю куда девать...
почти никому не надо :)
 

СергейА

Постоянный
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
185
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Трындеть можно долго, надо ветку со счетом, там писать сколько собрали и сколько кому перечислили, если Lexx согласен он может сам принимать решение или советоваться, с кем решит сам.
Правила у каждого в голове, писать ничего не надо, захотел здал, нет денег не сдал, хоть каждый день по 10руб. Или сразу за 5 лет (5000))))).
Первый сбор может быть в районе 30т., дальше думаю меньше....
Где реквизиты? Сразу все станет ясно.
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
А энергии - да. не знаю куда девать...
почти никому не надо :)
Хорошее русло.
Возьми лопату и почисти снег, возле своего и соседского подъезда)
Дворники не успевают, а соседи благодарны будут!
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Хорошее русло.
Возьми лопату и почисти снег, возле своего и соседского подъезда)
Дворники не успевают, а соседи благодарны будут!
не соседям, а бабушке в селе/деревне снег почистить и дров купить.... вот где живое! какой нах эвакуатор?!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
бабушке в селе
Всех бабушек не осилить!
Как писалось ранее, со своей роднёй сложно справиться.[DOUBLEPOST=1547723688,1547723444][/DOUBLEPOST]А давайте Алексей 180 поможем)
Залез в ипотеку, пришлось повращаться с любимым, стал пешеходом-по мне так это ад кромешный! Хотя сам смотрю в сторону ипотеки)

Леха, хочешь бэлый бэлый деу Матиз с фаркопом?
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
https://vk.com/club82050851 вот с друзьями организовывали подарки для интерната в Тульской области, просто в Контакте разместили объявление, что местный батюшка (мой хороший знакомый) попросил просто красивые пакетики под конфеты детишкам на Новый Год, мол было не много конфет с его прихода и он их хотел подарить детям, но красивой упаковки в деревне не найти, и тут понеслось)))
Но сейчас у меня трое детей и нет машины, нет времени и лишних средств, да и транспорта тоже нет, как впрочем и интерната... его расформировали по моему в 2016 году, и детей развезли по другим, а на их места взрослых и пожилых.[DOUBLEPOST=1547723868,1547723744][/DOUBLEPOST]
Всех бабушек не осилить!
Как писалось ранее, со своей роднёй сложно справиться.[DOUBLEPOST=1547723688,1547723444][/DOUBLEPOST]А давайте Алексей 180 поможем)
Залез в ипотеку, пришлось повращаться с любимым, стал пешеходом-по мне так это ад кромешный! Хотя сам смотрю в сторону ипотеки)

Леха, хочешь бэлый бэлый деу Матиз с фаркопом?
Спасибо бро! очень приятно, но нет, я постараюсь с Божьей помощью справиться, есть кому реально тяжелее.
А всех бабушек не надо, то одной помочь, то другой..., а соседи только у виска покрутят, не оценят)))
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Мы ездили с прошлым клубом в детский дом. Дарили подарки, катали детишек на авто/мото, готовили шашлыки, накрывали сладкий стол - было прикольно. L200 клуб взял под свое опеку ДД в Осташкове, Тверской области. Тоже ездят - детишек развлекают, помогают по хозяйству. Как по мне, такая помощь детским домам лучше и как то...человечней, чтоли.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Трындеть можно долго, надо ветку со счетом, там писать сколько собрали и сколько кому перечислили, если Lexx согласен он может сам принимать решение или советоваться, с кем решит сам.
Правила у каждого в голове, писать ничего не надо, захотел здал, нет денег не сдал, хоть каждый день по 10руб. Или сразу за 5 лет (5000))))).
Первый сбор может быть в районе 30т., дальше думаю меньше....
Где реквизиты? Сразу все станет ясно.

наберитесь терпения!
SmartSelect_20190117-231457_Chrome.jpg[DOUBLEPOST=1547742653,1547741730][/DOUBLEPOST]
Хорошее русло.
Возьми лопату и почисти снег, возле своего и соседского подъезда)
Дворники не успевают, а соседи благодарны будут!
я чистил снег. и себе и жене... 2 места
а соседи ставили без зазрения совести.
дом большой - откуда кто знает кто чистил...
приехал - мест парковаться почти нет - что разве кто-то (кроме некоторых) не займут свободное?

но судьба распорядилась так, что им теперь никто не чистит - я купил 2 подземных парковки :))

а вообще я 3 года был председателем совета дома. бесплатно. но мешал УК руки греть. да еще и затеял организацию ТСЖ и смену УК.
но это надо много времени на все. А у УК времени много - работа у них такая... У меня же в год 20 недель в командировках..
В общем, плюнул...
Да и народ примерно такой: 5% "за" какой-то вопрос, 5% "против", а 90% пофиг.
но по каждому новому вопросу опять находится новых 5% за и 5% против, а остальные 90% ждут пока эти 5+5% между собой разберутся кто правильнее....
И вообще, конечно, понимаю, что я в целом слишком требовательный. Мало кто готов двигаться так же. И законы в стране не приветствуют это. Поэтому моя энергия приводила не к улучшению качества, а к недовольству "за эти деньги не готовы работать хорошо". И все бы правильно, но не доходит до балбесов, что честные деньги тогда и появляются, когда работаешь хорошо! в т.ч. над собой...

[DOUBLEPOST=1547743274][/DOUBLEPOST]
Хорошее русло.
Возьми лопату и почисти снег, возле своего и соседского подъезда)
Дворники не успевают, а соседи благодарны будут!
так ведь, энергии полно, а не времени :))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу