Организация сбора для экстренной помощи одноклубникам

Готов вложить в клуб (в год):

  • не готов пока

  • 100р

  • 300р

  • 500р

  • 1000р


Результаты будут видны только после голосования.

Sassa

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
106
Имя
Александр
Одноклубники, чисто моё мнение, никого не хочу обидеть или задеть, затея хорошая, почему бы и нет. С деньгами дело обстоит так или мы доверяем организаторам или нет. Я доверяю. Недовольные будут всегда, при любом раскладе. Поэтому долго жевать не надо, надо просто сделать.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Какие есть предложения ?
Итак, смотрю, что многие все-таки читают быстро и поверхностно. И самое время изложить еще раз все по пунктам:
прочитайте МЕДЛЕННО и ВНИМАТЕЛЬНО!

все что ниже - просто мое предложение. можно обсуждать. главное - не обсуждать так долго, что вместо помощи будут бесконечные рассуждения :-)


(1) Что это и зачем это:
Среди участников клуба ВСЕГДА есть вероятность грустного события - несчастный случай, ДТП, пожар и другие ЧП, болезнь, серьезное происшествие в дороге и др. - то есть событие, с которым наш одноклубник (или его близкие, родные - особенно дети, супруг(а), родители) не может справиться сам или нужна именно быстрая помощь (от нескольких минут до нескольких часов). В некоторых случаях, помощь может быть нужна и не настолько срочная, но серьезная (например, 50..100тр) и ранее тут никогда не было такой возможности помочь. А теперь будет!
В моей жизни был один страшный пример:
Акула откусила обе руки Денису Удовенко - программисту из компании-партнера!
https://www.nsk.kp.ru/daily/25802/2782964/
это совершенно реальная история! Денис - настоящий герой - спасал жену!
И более того - не потерял интерес к жизни, не скатился на дно!
И в том числе поэтому, я могу сказать - завтрашний день может быть совсем не таким как обычно!

Я предлагаю лишь РЕОРГАНИЗОВАТЬ сбор средств для таких случаев! Сейчас сбор проходит спонтанно и совершенно не предсказуемо - "с миру по нитке"!
Никто не может серьезно рассчитывать на помощь - действует логика "помогут - хорошо, не помогут - ничего не потеряю".
Такие мысли не дают возможности подумать о кардинальном изменении положения. Но ведь даже сумма 100тр уже может много поменять в этой жизни!
Это значительно расширяет горизонт принятия решений!
И ОСОБЕННО важно - что эта помощь от "чужих" людей и она означает, что мир все-таки может быть добрым и бескорыстным! В таком мире больше хочется жить!

То есть речь именно о благотворительности в чистом виде! (еще может быть - как помощь на дороге = взаймы, если человеку нужны срочно деньги, но ему хочется их потом вернуть)
Ни о каких мероприятиях (разве что для нуждающегося во внимании-помощи одноклубника) речи нет!
Никаких стартапов (кроме как в целях поддержки нуждающегося одноклубника) - например, новый компьютер для человека без ног, который хочет зарабатывать себе на жизнь программированием сайтов...
Никаких голосований куда взять и потратить деньги. Все запросы на помощь - только от нуждающихся! Взамен - они поделятся своей историей - это огромный опыт для всех нас! Это возможность остановиться и подумать о своей жизни, о жизни своих близких! О мире вокруг нас! О мире в котором мы живем! НЕОТДЕЛИМОЙ ЧАСТЬЮ которого являемся!

(2) Как именно будет происходить помощь
Здесь у меня нет никакого опыта. Я ровно как и вы буду пытаться наладить и совершенствовать эту систему. Это как родить и воспитывать ребенка - трудно, медленно, но очень вдохновляюще! Смотреть как он начинает улыбаться, начинает гулить и далее - становится на ноги, начинает принимать самостоятельные решения и вот уже - может делать многое даже лучше Вас!
Поэтому нет готового рецепта как это сделать. Мир меняется тоже непрерывно и поэтому любая стратегия устаревает! Нужно идти в ногу со временем и на шаг впереди!

Одно из самых сложных и не понятных для меня решений: выбор нуждающегося.
По идее, любой одноклубник может обратиться за помощью. В этом и суть, что потребность в помощи возникает вне зависимости от нас. Поэтому любое обращение будет рассмотрено. В любой форме. И по каждому принято решение. Не обязательно верное или справедливое т.к. никто тут не может принять заведомо самое правильное решение. Решение не является обратимым - то есть нельзя вернуть деньги (но получатель может вновь пожертвовать их).
Сложный момент - определить сумму помощи. Она будет зависеть от текущего наличия средств.
Безусловно, может получиться, что тот кто попросит первым - получит больше, чем, тот кто обратится вторым или пятым... Невозможно предсказать у кого что произойдет.
Наверное, можно выдавать частями (если это не срочные расходы и не большие) с расчетом, что "завтра" может возникнуть не менее сложная ситуация.

Наверное, опыт принятия решений не так быстро накопится т.к. трудных ситуаций не так уж много и они все разные.
Поэтому, можно создать правило, что выделять помощь не более 30% для не срочных ситуаций
не более 80% для срочных
а в экстренном случае - до 100%

И будущие пожертвования заметно зависят от принимаемых решений!

Может оказаться так, что никто не обратится за помощью за длительный период времени (хорошо бы именно так и было!)
либо помощь была оказана, но на счету накопилось довольно много денег.
В таком случае, чтоб деньги не сьедала инфляция и они не лежали без дела - можно будет объявлять поиск нуждающегося - детский дом, дом престарелых и т.п.


На сегодня, я предлагаю создать группу людей, кто будет распоряжаться этими деньгами.
Пусть это будут 5 человек. Назовем - СОВЕТ КЛУБА. И пусть достаточно будет трех одинаковых мнений для принятия решения. (в том числе, на случай недоступности кого-то онлайн)
Обсуждение нужно закрытое - но не для тайны голосования, а для исключения какого-то постороннего вмешательства и возможного последующего осуждения решения. При обсуждении можно ведь любые доводы приводить и многим эти доводы могут казаться непонятными - ровно потому, что почти невозможно узнать человека онлайн. А объяснять всем свою точку зрения, защищать ее - это задача не из простых и требует иногда уйму драгоценного времени! Эти 5 человек быстро поймут друг друга, научатся взаимодействовать. Это тоже серьезное испытание и хороший опыт!
Для проверки и обратной связи - каждое решение могут оценивать другие участники. анонимным голосованием. И так СОВЕТ КЛУБА будет понимать насколько они близки к другим участникам.
Никаких запретов на критику - ВСЕ мнения важны! Но и нет обязанности отвечать на критику - достаточно принять и сделать выводы!
Если СОВЕТ сочтет нужным - могут вынести вопрос на общее голосование и принять решение с учетом голосования. Но именно СОВЕТ принимает решение исходя из своей оценки ситуации.

Решение будет опубликовано в соответствующей ветке клуба и доступно всем.
Будет указан получатель, краткая причина обращения и размер помощи.

У каждого участника УЖЕ есть рейтинг! :-)
https://pilot-club.su/members/
Есть 3 группы:
1) "самые любимые"
2) "самые активные"
3) "команда клуба"

Соответственно, из 1й группы предлагаю выбирать! Это те, кто именно заслужил ОБЩЕЕ доверие!
( 2я группа - любой может создать кучу сообщений, 3я группа - не каждый может попасть в нее :-)
Посмотреть вложение 50896


Соответственно, есть только несколько минусов этого выбора
1) симпатии получены не совсем за навыки милосердия...
2) многолетний консерватизм рейтинга. Что, на самом деле, не так уж и страшно!
3) в ТОП-9 нет женщин (ну пилот-клуб - не самое женское дело :-)
4) не спросили мнение кандидатов :-)

я удивился - Ильдар (KIR ) - интересный участник. У него симпатий больше чем созданных сообщений! :)

Предлагаю попробовать следующий вариант:
1. Получаем согласие (несогласие) 10 кандидатов (надеюсь, никто не откажется от такой благородной миссии) - кандидаты отписываются в этой теме (ждем 3 дня?!). Наверное лучше оповестить по электронной почте... телефоны не указаны?
2. выносим на голосование и выбираем 5 (без обид)


(3) Порядок сбора средств
Деньги переводим Алексею (Lexx).
Для этого рекомендую завести отдельную карту (сейчас digital-карты открываются онлайн за несколько минут и бесплатно и без обслуживания и в Сбербанке и в Тинькофф-банке - у меня уже есть, могу рассказать как)
Алексей будет обновлять доступную сумму в закрытой группе - Совету Клуба. Кроме Алексея никто не будет знать кто сколько перечисляет.

Не знаю - стоит ли отображать текущий баланс? Мне кажется, что это не обязательно.
5 человек будут иметь доступ и будем считать, что все будет честно.
Может быть, раз в год публиковать сводную статистику за год.

Соответственно, если сумма накоплений не известна (в т.ч. пожертвования приходят непредсказуемо) - то и обид должно быть меньше, что выделили именно такую сумму.


(4) Прочее

Это эксперимент! Не факт что все получится как задумано... (может получиться намного лучше :)
Никто ни чем не рискует. Затраченное время - в копилку опыта!
Огромная просьба - позитивнее относиться к этому!
Безусловно, у всего есть плюсы и минусы. В этом смысле это дело не лучше и не хуже многих других!
Но это выбор каждого!
Посмотреть вложение 50899
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
В самом начале я поддерживал эту идею и был готов перечислить в фонд деньги. Сейчас моё мнение резко изменилось.
Помогать надо (надо - не очень хорошее слово, но не знаю чем его заменить) адресно, конкретному человеку. КМК, результативность будет выше.
Отдать малую копеечку в "клубный фонд" или, простите, на эмоциях перечислить много больше конкретному Человеку? Результат легко прогнозируем.
Смог ли Клуб собрать 700 тыр в "неизвестность", под ещё не сформировавшуюся проблему? Мне кажется, что нет. А конкретному Клубню - ДА.
Больше мне сказать нечего.
Свой голос изменю на "не готов", но не хватает в опросе ответа "нет".
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
В самом начале я поддерживал эту идею и был готов перечислить в фонд деньги. Сейчас моё мнение резко изменилось.
Помогать надо (надо - не очень хорошее слово, но не знаю чем его заменить) адресно, конкретному человеку. КМК, результативность будет выше.
Отдать малую копеечку в "клубный фонд" или, простите, на эмоциях перечислить много больше конкретному Человеку? Результат легко прогнозируем.
Смог ли Клуб собрать 700 тыр в "неизвестность", под ещё не сформировавшуюся проблему? Мне кажется, что нет. А конкретному Клубню - ДА.
Больше мне сказать нечего.
Свой голос изменю на "не готов", но не хватает в опросе ответа "нет".
во-первых, адресную помощь никто не отменяет - при необходимости также можно ей пользоваться
во-вторых, люди есть разные - кому-то хочется по фотографии с описанием деньги перечислить, а кто-то готов доверить выбор ответственному человеку, который ближе к теме.
Скорее, это вопрос "насколько Вы бескорыстный человек?" или "эта помощь как-то заметно поднимает Вашу самооценку?"

Я готов доверять людям и моя помощь может быть без адреса, без отчета. Иначе о каком доверии речь?
Просто точно знаю, что есть трудные ситуации у людей, хочется им помочь и, главное, заверить, что мир не без добрых людей...

сколько смог бы собрать клуб - вопрос открытый. но какая разница?
разве есть сомнения, что от этого будет хуже?

насчет отсутствия ответа "нет" - мне кажется, что ответ "не готов" именно это подразумевает.... значит НЕ ГОТОВ участвовать в таком формате.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу