Pilot II Кондиционер, климат-контроль

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, проверенная контора, которую можно рекомендовать?
Я с Питера и знаю про нее. Так как они были когда то представителяии Denso.
А провереный в Питере есть, мастер Вова. Но он по большей части промышленными и по мелочи бытовыми занимантся и совсем по знакомству авто.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
В Питер далеко по такому вопросу, но буду иметь ввиду))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Друзья, на всякий случай (вдруг полезно будет). На полях этой темы одну из проблем решают заменой релехи на русский аналог.
Вот тут:
Вопрос решен путем замены реле (см. картинку выше) на реле от Калины (ВАЗ 1118, 2170, 98.3747-111). Спасибо всем за советы!
И вот тут:

В общем в первом сообщении реле 98.3747-111, а во втором сообщении (на картинке) реле 98.3747-11. Собственно это все же два разных реле, но, судя по всему, они решают проблему одинаково. Я просто упоролся и искал только 98.3747-11, а ее оказалось немного сложнее найти чем 98.3747-111.
 

Amarone

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
330
Адрес
77rus
Имя
Степан
Чтобы не создавать новую тему, пишу здесь.
Писать придется много, так как проблемы с кондиционером не могу решить уже два месяца.
Если есть время и желание, читайте, если не получится, то можно только п.1 и п.4. :-)
В любом случае буду рад любым советам.

п.1
В самом начале июня плохо стал холодить кондиционер. Решив, что у дорожных мастеров, которые стоят с плакатиками "заправка кондиционера" заправлять его не стоит, поехал в "приличный" сервис. Касса, мастер-приемщик, все дела... Подсоединили станцию, откачали 170 г. фреона, вакуум держит, заправили по норме фреон, масло... красота! О причинах неисправности сказали, что машине 9 лет, фреон через уплотнители ушел, просто пора пришла.(заправка 3600 рублей).
Недолго музыка играла. Через две недели из дефлекторов опять подул только теплый воздух. Предохранитель целый, реле рабочее. Муфта включается, слышно, компрессор крутит, а воздух теплый. Посмотрел где мог (пока ничего не разбирая), ни малейшего потека масла около мест, связанных с кондиционером не увидел.
п.2
Лето в центральном регионе России выдалось солнечное, жаркое, поэтому решил не затягивать проблему и решать ее со специалистами. Звоню в контору, где заправлял 2 недели назад, а они: "гарантии нет, а вдруг у вас на следующий день трубку прорвало? Ремонтом кондиционеров не занимаемся."
Поехал по местам, где занимаются. В первой посмотрели, сказали: "брат, слющай, у тебя на машине два контура, спереди ничего не видно, значит задний контур дырка. Можем задний контур заглушить, переднего хватит!" Не хочу я ничего глушить! Хочу, чтобы все работало! В других была та же песня, с небольшими вариациями. "Это задний контур, бабушкой клянусь! Надо глушить!" На мой вопрос, где дырка, говорят, подъемник занят, трубки не паяем, надо все разбирать, и вообще нам некогда. Лето. Жара.
п.3
Наконец нашел в Подмосковье сервис, где к проблеме жары в моей машине отнеслись более внимательно. Сказали, что найдут, запаяют, поменяют, заправят, все будет хорошо. Записался. Работают даже в воскресенье. Итак, свежее воскресное утро. Приехал. Подключили станцию. Давления нет. Откачали всего 50 грамм фреона. Куда-то он ушел. Полдня мастер провел под машиной, снял все защиты, светил разными фонариками, ни одного потека масла не обнаружил. Дал вакуум. Сильнее. Минус 30. Держит! Заправил. На всякий случай масло с краской-люминофором. Холодит. Сорок минут молотил на холостых. Холодит! Ура! Мастер говорит: Никуда фреон не ушел, вам просто плохо его заправили. Ну ладно, посмотрим. (3300 заправка, 600 диагностика)
Прошло еще полторы недели, пришел снова день сурка... Сначала, как водится, хуже стала холодить водительская сторона, потом все остальные стороны. Лето. Жара.
Тут время технического обслуживания подошло. Приехал к PACE CAR-Алексей , там пока решали плановые вопросы ТО, пожаловался на кондиционер. Машина на подъемнике. Ни одного потека масла. Везде, где можно что-то увидеть, не разбирая полмашины, посмотрели (спасибо Алексею), сухо. Вскрыли магистраль к заднему испарителю (сняли защиту, разрезали утеплитель), тоже сухо. Если заправки хватает на две недели работы кондиционера, значит где-то в системе дырочка, причем совсем-совсем маленькая. Алексей посоветовал ехать к тем, у кого есть газоанализатор, умеющий "нюхать" протечки фреона. Надо опять мучить кондиционерщиков.
Или привыкать к новой реальности и продолжать ездить с открытыми окнами. Ездили же мы раньше на машинах без кондиционеров? Тем более, что лето к концу, скоро печка будет важнее.
Позвонил в тот сервис в Подмосковье. В конце концов обещали же найти неисправность и починить. "Записывайтесь заранее, оставляйте машину минимум дня на два, будем искать." На вашей машине только бампер полдня снимать!"
Записался. Решил, что не хочу доверять кондиционерщикам работу, которую они не знают и с сыном снял бампер. Прикрепил номерной знак проволокой и поехал. Фары светят, только парктроники передние не работают, противотуманки и омыватель фар. Оставил машину в сервисе и на электричке уехал.
На следующий день звоню. "Пока ничего не нашел, инфракрасный фонарик, масло с краской, то да сё, как найду позвоню, не волнуйтесь". Ага, не волнуйтесь... Как тут не волноваться, машина хрен знает где, как она там?
Прошел еще день. Звоню. "Разобрал тоннель, добрался до заднего испарителя, там сам испаритель и три соединения, все сухо. Заодно прочистил сеточку, где воздух забирает, там много пыли было. Спереди тоже везде сухо, трубки целые, радиатор чистый. Заправил систему, совсем пустая была. Вакуум держит, холод идет." - За сеточку конечно спасибо, а дальше что? "-А дальше если опять перестанет холодить, надо добираться до главного испарителя, видать где-то там течь, это надо всю торпеду разбирать, а я в отпуск на неделю. Забирайте машину (3500). Звоните через неделю, здоровья вам и хорошего настроения."
Пройдет еще несколько дней и кондиционер снова перестанет меня радовать прохладным воздухом.
п.4 Что делать? Если у кого-то было подобное, напишите пожалуйста, как решили проблему. Если у кого-то есть координаты проверенных автокондиционерщиков в Москве или Подмосковье, сообщите пожалуйста. Буду благодарен за любой совет.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Amarone, а масло какое тебе при заправке вливают?
в наши компрессоры идет только одной марки, а в мульти сервисах его в 99 процентах нет, при ошибке в масле, компрессор не будет работать, крутить будет, а свою функцию выполнять небудет. имхо.
в наш можно лить только pag-46
вот тема:
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Amarone, а масло какое тебе при заправке вливают?
в наши компрессоры идет только одной марки, а в мульти сервисах его в 99 процентах нет, при ошибке в масле, компрессор не будет работать, крутить будет, а свою функцию выполнять небудет. имхо.
в наш можно лить только pag-46
вот тема:
Я думаю масло не причем. Идет утечка. Я как понял, каждый раз при обращении в сервис вердикт выносят один - нет должного обьема фреона.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Technician, имхо: масло не то, компрессор перекачивает давление, срабатывает клапан, заправка уходит из системы.
еще вариант: травит сам клапан, при проверке он полюбому будет светить и на него неподумают.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, имхо: масло не то, компрессор перекачивает давление, срабатывает клапан, заправка уходит из системы.
еще вариант: травит сам клапан, при проверке он полюбому будет светить и на него неподумают.
Компрессор как может перекачать давление? Там же есть датчик давления. Стравливание фреона было бы слышно.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Что делать? Если у кого-то было подобное, напишите пожалуйста, как решили проблему. Если у кого-то есть координаты проверенных автокондиционерщиков в Москве или Подмосковье, сообщите пожалуйста. Буду благодарен за любой совет.
Amarone, Не такая уж у нас и длинная магистраль, если утечка в салоне был бы запах и очень не приятный, если заправляли с красителем должен проявиться обязательно даже без газоанализатора его видно. Мог бы и сам Вам помочь но, сегодня уезжаю, до конца августа, как вариант могу порекомендовать компанию Автоклимат Дмитровское шоссе 116 А.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Amarone, Не такая уж у нас и длинная магистраль, если утечка в салоне был бы запах и очень не приятный, если заправляли с красителем должен проявиться обязательно даже без газоанализатора его видно. Мог бы и сам Вам помочь но, сегодня уезжаю, до конца августа, как вариант могу порекомендовать компанию Автоклимат Дмитровское шоссе 116 А.
По приезду про меня не забудь. :-)))
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ну да остается немного. Или ниппели заправочные мазнуть мыльным или реле еще раз поменять или инспаритель передний или тот же компрессор, к примеру сальник.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
В итоге отпишусь, последние два года танцы с бубном вокруг кондея, именно когда температура на улице была выше 25-28 градусов, мне его не хватало в салоне, при заправке опустить салонную температуру ниже 10 градусов увы не получалось, продул и прочистил всё, даже заменил осушитель- эффект тот же, Михаил подогнал компрессор АЛИ- Китай, спешная установка заправка просто по монометрам- эффекта не ощутил некогда было машина готовилась к покраске. Хотел даже масло заменить на PAG46, но как всегда не успел, в итоге за час до выезда на море снова всё отвакумировал и заправил по весам, потом добавил по манометром в итоге !!!, всё работает как надо при установке климата на 21, а на улице 29-30, мне не комфортно, возвращаю на 22, у супруги всегда не ниже 23. Вчера весь день катались Севастополь, Бахчисарай ( второй ряд не подключен!- пока)), дети попросили чуть убрать с моей стороны прохладно!!!!!!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Majorz01, так вывод какой?
аналог от китайца имеет право на жизнь, понимание общего результата можно увидеть при восстановлении работы общей системы: второй подключенный ряд, правильное масло и заправки по приборам?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, так вывод какой?
аналог от китайца имеет право на жизнь, понимание общего результата можно увидеть при восстановлении работы общей системы: второй подключенный ряд, правильное масло и заправки по приборам?
SMA, Наверное ты прав!, но ! Мне поменять Китайскую запчасть это , тоже время, но в своём сервисе и своими руками !, для обычного человека это может быть двух и трех кратный расход и по времени и по средствам! ( пока экспериментируем)
Majorz01, То есть насос-компрессор не докачивал?
Technician, Похоже что да!, на малых температурах за бортом работал нормально, с повышением температуры не справлялся!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Halera078, Я его просто продул и не более того,( обещал сделать фото нашего ТРВ, не сделал каюсь, но это всего лишь переход в очень тонкое отверстие и всё), но на моём компрессоре , после всех моих телодвижений эффект был таким же , именно после установки Китайского всё заработало! :sorry: Понимаю , что как то не укладывается в голове, но !, давление тоже создаётся именно компрессором.
 
Сверху Снизу