Pilot II Кондиционер, климат-контроль

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Это по нагнетания или обратке?
Фиг его знает где какая, заправку он делал через толстую трубку, стравливал через нее же. Кондей когда включался, то она буквально белой становилась от инея. Зад дул холодом так что рука замерзала, весь перед теплым шел. Потом как вентилятор вырубался, то трубка "отходила", конденсат тут же высыхал на ней. Но вот что он заметил, то под датчиком давления, своего рода тройник ведь, где тонкие трубки сходятся, то одна была холодной, другая трубка горячей. Он высказал предположение, что если это своего рада клапан, то он мог зависнуть и один контур заблокирован. Хотя на самом деле там стоит датчик давления по моему.
Но самое интересное, что с утра все заработало нормально, и с задней и с передней пошел холод. Самодиагностика ошибок не показала. Я вот думаю может там воздушная пробка гуляет внутри?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Я вот думаю может там воздушная пробка гуляет внутри?
Нет. Так может или ТРВ заклинить в какой то свой момень жизни, перекрыв одну магистраль. Или засор или залом и трубка в том месте из теплой может превратиться в холодную-это я про тонкую трубку, по которой газ в жидкой фррме идет.
Он высказал предположение, что если это своего рада клапан, то он мог зависнуть и один контур заблокирован.
Фото слабо приложить? Магистраль расходится на перед и зад как раз у перегородки моторной с салоном.


Но вот что он заметил, то под датчиком давления, своего рода тройник ведь, где тонкие трубки сходятся, то одна была холодной, другая трубка горячей.
Вот это уже симптом. Или на залом или засор. Сходятся между контурами? Или к ним так тройник припаян на датчик? Тонкая должна быть теплой!
Фиг его знает где какая, заправку он делал через толстую трубку, стравливал через нее же
В нормальной жизни толстая не должна обмерзать, но жлджна быть холодной. Смотри с какого места она обмерзает.
Он высказал предположение, что если это своего рада клапан, то он мог зависнуть и один контур заблокирован.
Фотку можешь скинкть? Датчик давления стоит чтобы защитить компресмор от включения без газа и хащитить систему от разрыва при избыточном давлении и включении вентилятора.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Фотку можешь скинкть? Датчик давления стоит чтобы защитить компресмор от включения без газа и хащитить систему от разрыва при избыточном давлении и включении вентилятора.
А что это даст? Датчик как датчик. Ты не раз на него смотрел наверняка, когда масло проверял на щупе. Взгядом на него постоянно "натыкаешься".
80257
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Урааа - я починил свой климат, муфта вновь работает. Виновником на сей раз оказалось реле
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Я кстати тоже починил, ну точнее сервисмены, сгорела электромуфта. 18500 отдал, из которых 13000 стоила оригинальная муфта. Сам компрессор был в порядке, а так мне изначально сказали ищи бэу компрессор.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Makuson, а что в ней сгорело? Неужели обмотка, так там предохранитель стоит, не выбрасывай, вдруг это можно легко починить
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
А что это даст? Датчик как датчик. Ты не раз на него смотрел наверняка, когда масло проверял на щупе. Взгядом на него постоянно "натыкаешься".
Посмотреть вложение 80257
Трубка где датчик, должна быть теплой по всей длинне от конденсора, до ТРВ(ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИЙ ВЕНТИЛЬ). ТРВ стоит один спереди в перегородке моторной, второй примерно под машиной при входе в печку.
Где у тебя обмерзание начинается, нефига не понятно.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Makuson, а что в ней сгорело? Неужели обмотка, так там предохранитель стоит, не выбрасывай, вдруг это можно легко починить
Да я не знаю, сказали что сильно внутри было заржавевшее всё. Я её не забрал.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Трубка где датчик, должна быть теплой по всей длинне от конденсора, до ТРВ(ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИЙ ВЕНТИЛЬ). ТРВ стоит один спереди в перегородке моторной, второй примерно под машиной при входе в печку.
Где у тебя обмерзание начинается, нефига не понятно.

Написал же, что на малых трубках разная температура, большая обмерзает - становится белой.

80271

На рисунке трубка 1 становится белой от холода, Трубка 2 идет к радиатору- общая, после тройника - датчика давления в сторону салона трубки 3 и 4 разные по температуре.
Наверняка воздушная пробка была какая то. Уже несколько дней езжу, все три зоны работают одинаково по холоду.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Technician, одного не могу понять, откуда там может воздух появиться? Это ж не система охлаждения двигателя.
Полностью с тобой согласен.
Goshacrv, Посмотри на фотку. 3 и 4 видно передний и задний контур. Что с ними может быть, если они разной температуры?! Прям как будто где то в районе тройника жиклер стоит.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Halera078, я не настолько спец, чтобы обсуждать эти вещи. Я больше по коммерческой части в ОВиК работал. В общих чертах, так сказать, технику понимаю.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
3 и 4 видно передний и задний контур. Что с ними может быть, если они разной температуры?! Прям как будто где то в районе тройника жиклер стоит.
Для меня это тоже загадка. Подача то одна. Просто не понимаю. Может что то происходит с испарителем внутри самой печки? Закисает что нибудь внутри? Ведь у нас же 9 месяцев зима, остальное лето, но я в этот день на работе. И кондей большую часть времени выключен.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Закисает что нибудь внутри?
Гена, не хочу уже гадать. Ты не понимаешь принцип работы холодильного оборудования.
Может что то происходит с испарителем внутри самой печки?
За охлаждение и регулировку обьема газа поступающего в испаритель отвечает только ТРВ. Редко выходит из строя, но бывает при грязной системе и из за слишком обильного сожержания влаги в системе(к примеру, долго ездил с не герметичной системой). Он завязан на давление газа и температуру. Принцип работы-термостат с жиклером.
Сам испаритель-вечный.

В двух контурной системе, нужно сначала убедиться, что живой конденсор, и трубки нормально пропускают газ на оба контура, до ТРВ.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ты не понимаешь принцип работы холодильного оборудования.
Я и не старался разобраться в "кишках" этого оборудования. Работает и работает. А КАК оно работает, как то не задумывался.
нужно сначала убедиться, что живой конденсор,
Я думаю самодиагностика бы выдала ошибку по неисправным элементам?
и трубки нормально пропускают газ на оба контура, до ТРВ.
Если сейчас все работает, значит пропускается все?
не хочу уже гадать.
Да спи уже, отложи телефон или ноут, что у тебя там дома. Завтра на работу, до пятницы еще далеко. :-)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Я думаю самодиагностика бы выдала ошибку по неисправным элементам?
Нет, не выдала бы.
Если бы у тебя колесо отвалилось, самодиагностика кондиционера показалабы неисправность системы шин? Если ты так считаешь, то флаг в руки и вперед на танки. Нам ведь танки не страшны, когда у нас флаг есть.
Если сейчас все работает, значит пропускается все?
Возможно и пропускается. Но с тем учетем, как вы газ сливали, не уверен что правильно.
У самого в этом году легло 2 компрессора и именно при температуре от +32 и выше. Первый приговорили что якобы дефект, а после повторения, под замену конденсор, мытье трассы, трв. Так как в первый раз неправильно диагноз поставили.
 
Последнее редактирование:

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
Может кто наводку дать на нормальный сервис в Москве по автокондерам?
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
Halera078, проверенная контора, которую можно рекомендовать?
 
Сверху Снизу