Pilot II Кондиционер, климат-контроль

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Проверили на сервисе. Питание на муфту приходит, она не реагирует
С нагрузкой проверяли или на разьемах к муфте без нагрузки?
asgudkov, муфта была в наличии у Majorz01 если осталась…
Она ремонтируется не особо сложно. Но дело вкуса, кому то проще поменять и сжечь новую)
 

asgudkov

Активный
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
75
Адрес
Москва и МО
Имя
Александр
С нагрузкой проверяли или на разьемах к муфте без нагрузки?

Она ремонтируется не особо сложно. Но дело вкуса, кому то проще поменять и сжечь новую)
Без нагрузки, питание приходит при включении кондея и уходит при выключении.

Мне надо из Сочи вернуться, выезд через 1,5 дня. Хоть до Москвы доехать, потом опишу приключения ремонта.
Старую захвачу.
 

asgudkov

Активный
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
75
Адрес
Москва и МО
Имя
Александр
В самом разгаре ремонта.
Нашел Артура, которого местные хвалят. Он Пилот видит первый раз, так что медленно, но верно.
Спасибо PACE CAR-Алексей, по телефону подтвердил правильность разборки.
А так компрессор тугу крутится, походу менять надо будет в скором времени. И это скорее всего причина выхода из строя катушки.
Катушка еще неоригинал, хоть бы до Москвы ее хватило....
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
asgudkov, катушка не родная стояла или сейчас ставишь?
 

asgudkov

Активный
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
75
Адрес
Москва и МО
Имя
Александр
Буду ставить не родную. До старой катушки еше не долезли
 

Вложения

  • 16920347257995058749340238410666.jpg
    16920347257995058749340238410666.jpg
    114.9 KB · Просмотры: 43
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
asgudkov, главное чтобы подошла и хорошо, что в наличии была.
Родная новая от 20 тысяч и поставка ждать и ждать….
А эта почем вышла?
 

asgudkov

Активный
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
75
Адрес
Москва и МО
Имя
Александр
SMA 4,5 килорубля. Но мастер говорит - хорошая, по несколько штук в день ставит. Обратно не приезжали. Тут на авторынке в Сочи отдельно заточенный магазин под это есть.
Фото ниже, катушке хана.
 

Вложения

  • 20230814_204237.jpg
    20230814_204237.jpg
    183.1 KB · Просмотры: 38
  • 20230814_205140.jpg
    20230814_205140.jpg
    301.9 KB · Просмотры: 43

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
asgudkov, обрати внимание какое масло заливать в систему, в пилотах не универсальное, было в теме обсуждение.
на твоем фото написано на компрессоре.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
А так компрессор тугу крутится, походу менять надо будет в скором времени
Плохой симптом. Он очень легко должен вращаться. Ну главное чтоб до дома хватило!
В отверстие тонкой трубки не заглядывали? Там графита нет?
 

asgudkov

Активный
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
75
Адрес
Москва и МО
Имя
Александр
@
Плохой симптом. Он очень легко должен вращаться. Ну главное чтоб до дома хватило!
В отверстие тонкой трубки не заглядывали? Там графита нет?
не, не заглядывали.
Всем спасибо. Есть что рассказать очередной клубной встрече.
А так кратко:
1. Один сервис попытка заправки кондея, сказали все ок, с вас 500, езжай к Серёге электрику.
2. Серёга после долгих уговоров, подтвердил смерь электромагнита, 500 + 500 поднять снять защиту в соседнем боксе.
3. Поиск магнита на авторынке 4500
4. Серёга делать отказался послал к Артуту
5. Артур в отказ, но при моем нытье "а как же дети по жаре" взял машину в 18.30 первый раз видя Пилота. Закончили в 22.50. Работы 12 тыщ.

Общий итог 18 тыщ.

Всем спасибо за помощь, поднимаю стакан за всех вас !
 

alex_awful

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
429
Адрес
москва
Имя
Александр
приветствую форумчан.
самодиагностика климата показала две ошибки: А+АВТО (обрыв цепи датчика температуры в салоне) и А+ОБОГРЕВ (обрыв цепи датчика влажности, замыкание в цепи датчика влажности)
если поиск по форуму сработал корректно, то оба эти датчика объеденены в один, у правой коленки водителя.
если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста
контакты я проверю, но как проверить работоспособность самого датчика?
если "прозванивать" провода мультиметром, то какая ответная часть должна быть? Блокупрааления кондеем? Где он находится и какая там распиновка?
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
приветствую форумчан.
самодиагностика климата показала две ошибки: А+АВТО (обрыв цепи датчика температуры в салоне) и А+ОБОГРЕВ (обрыв цепи датчика влажности, замыкание в цепи датчика влажности)
если поиск по форуму сработал корректно, то оба эти датчика объеденены в один, у правой коленки водителя.
если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста
контакты я проверю, но как проверить работоспособность самого датчика?
если "прозванивать" провода мультиметром, то какая ответная часть должна быть? Блокупрааления кондеем? Где он находится и какая там распиновка?
начни с проверки подключения к этому датчику гофрированной пластиковой трубочки - воздуховода. Вдруг просто она соскочила и в этом все дело?
 

alex_awful

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
429
Адрес
москва
Имя
Александр
начни с проверки подключения к этому датчику гофрированной пластиковой трубочки - воздуховода.

снизу сложно подлезть, рука не достает до самого датчика
труба гофрированная белая в сером пенистом утеплителе? если это она, то как то попробовал ее одеть на круглый выход из датчика, не уверен что герметично и правильно. ошибки климата остались
еще в районе датчика болтается белая фишка, плоская на 4 контакта, но разъема на датчике не увидел.
может быть надо снять "бороду" пластиковую, на которой расположена сетка (скан приложил с первой страницы)? не понял как она снимается...
 

Вложения

  • борода.PNG
    борода.PNG
    17 KB · Просмотры: 15

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
снизу сложно подлезть, рука не достает до самого датчика
труба гофрированная белая в сером пенистом утеплителе? если это она, то как то попробовал ее одеть на круглый выход из датчика, не уверен что герметично и правильно. ошибки климата остались
еще в районе датчика болтается белая фишка, плоская на 4 контакта, но разъема на датчике не увидел.
может быть надо снять "бороду" пластиковую, на которой расположена сетка (скан приложил с первой страницы)? не понял как она снимается...
alex_awful, Если отстегнуть, нижнюю накладку, легко и просто проверить одета гофра или нет, с низу хоть очень и неудобно, но всё же можно её одеть.
 

alex_awful

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
429
Адрес
москва
Имя
Александр
отстегнуть, нижнюю накладку, легко и просто проверить одета гофра или нет,
все получилось, действительно не была надета гофра и не было фишки в разъеме датчика.
после сборки, климат не показал ни одной ошибки. всем спасибо!
 

Серый Пилот 2

Новичок
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
4
Адрес
Мосрег 50
Имя
Сергей
Эпопея длиной почти в три месяца с кондиционером близится к завершению (надеюсь, тьфу-тьфу)
По совету уважаемых людей PACE CAR-Алексей и Судья съездил в "Алькор" на Волоколамское шоссе.
Впечатления неоднозначные. Похоже, что там могут решать только простые, стандартные задачи.
Опять заправили. Опять с краской. Отправили кататься. Покатался. На яму. Утечку мою не нашли, вышел начальник, назвавшийся Владимиром и сказал, что предлагает глушить задний контур.
Я - Не хочу ничего глушить, хочу чтобы все работало
Он- Отремонтировать невозможно
Я - Нет таких вещей в машине, которые нельзя починить!
Он- Только замена
Я - Хорошо, скажите что надо менять, сколько будет стоить и когда будет готово
После этих слов он обратился к мастеру "Валера, а что там с машиной? Где именно утечка?" Мастер с сомнением: "Давайте я сначала Вам покажу, а потом заказчику" и полезли в яму. Я, естественно, за ними полез!
Долго они тыкали пальцем в место, где трубки входят в кузов к заднему испарителю со словами "Вот, где-то здесь течь". Я ничего не увидел. Ни с простым фонариком, ни с инфракрасным. Потер пальцем - тоже сухо.
После этого сказали "ну покатайтесь еще, может проявится где-то"
Взяли за заправку 5 тыс. руб. На мои возражения, что я не заправить приехал, а неисправность найти, сказали, что в следующий раз скидку сделают.
Для себя я решил, что следующего раза у них точно не будет. К слову, оборудование у них старое, люди курят везде. Заправляют не станцией, а прямо из баллона, ставя его на весы. Я не специалист, но вроде так уже не делают.
Сразу оттуда направился по совету Majorz01 в Автоклимат на Дмитровское шоссе.
По дороге прибег к последнему, но работающему средству.
Только для членов Пилот-клуба раскрываю лайфхак: меня так достала эта кондиционерная история, что я вслух, сидя за рулем, громко сказал: "Всё! Устал! Хочу Тойоту!"
И чудо свершилось! В Автоклимате нашли утечку, в ПЕРЕДНЕМ радиаторе слева по ходу есть вертикальная труба. Мастер увидел светящуюся точку, расковырял ножичком краску, краска отваливается кусками, а под ней всё светится и пятна масляные! Хорошо, что я заранее снял бампер. (Плохо, что я ездил без бампера по трассе, набегающим воздухом подкрылки прижимались к колесам и они протерлись и поломались. Пришлось купить новые оригинальные подкрылки. Случайно нашел, были в наличии. 11 тыс. руб. за два) Купил радиатор некоей фирмы "Luzar" (11 тыс. руб.), Колечко- прокладку верхнего входа в радиатор (оригинал, 200 руб.), нижнего колечка не было в наличии) приехал опять в Автоклимат. Там мне поменяли радиатор, опрессовали азотом, вновь заправили систему (уже пятый раз за эти два с половиной месяца), взяли 5600 руб. и отпустили сказав, что бампер можно вешать на место, так как спереди точно утечек нет. Посмотреть вложение 91203Посмотреть вложение 91204Посмотреть вложение 91205Посмотреть вложение 91206
Я - а сзади?
Мастер - вы покатайтесь пару недель, если перестанет холодить то приезжайте, мы с краской заправили
Так что сегодня повешу бампер, (пришли заказанные пистоны и саморезы с плоской шляпкой (2000 руб.)), а там видно будет.
Здравствуйте! Прочитал Вашу историю. Похожа на мою - уходит фреон, заправлялся последний раз в августе 2023 у Алексея Михайловича на Дмитровском шоссе, до этого был на Волоколамке - отдал 5 т.р. за запраку и всё. Когда фреон уходит - со стороны водителя перестает холодить, у пассажира справа холодит немного, у задних пассажиров холодит нормально. Может у меня тот же случай что и у Вас. Дискомфорт от этой проблемы и еще больше от того что не могу ее решить! Поделитесь пожалуйста контактом мастера, который ножичком ковырял и отыскал таки утечку!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу