Pilot III Замена масла в АКПП

Александррр

Пользователь
Регистрация
6 Июн 2023
Сообщения
12
Адрес
aleks-pin@mail.ru
Имя
Саня
Всем доброго времени суток! Планирую сам заменить масло в акпп на третьем пилоте 280 л.с, 2020 г. 9-ступеней. Может кто-то находил видео как менять масло? Или подробная инструкция с рисунками?
 

sergik_67

Новичок
Регистрация
17 Авг 2023
Сообщения
4
Адрес
Москва
Имя
Сергей
ПРИМЕЧАНИЕ. Фильтр ATF не подлежит плановому техническому обслуживанию. Заменяйте фильтр только в том случае, если он негерметичен, загрязнен или когда
трансмиссия подвергается капитальному ремонту или заменяется восстановленным блоком.

Так все таки внешний фильтр АКПП надо менять при замене масла в 90000 или нет?
 

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
ПРИМЕЧАНИЕ. Фильтр ATF не подлежит плановому техническому обслуживанию. Заменяйте фильтр только в том случае, если он негерметичен, загрязнен или когда
трансмиссия подвергается капитальному ремонту или заменяется восстановленным блоком.

Так все таки внешний фильтр АКПП надо менять при замене масла в 90000 или нет?
у меня когда ЦРВ были, я менял при каждой замене масла в АКПП, а фильтр там такой же!
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Ну... при каждой замене - это круто. Я через +/- 120 т. км. меняю. Через 3 замены условно.
 

sergik_67

Новичок
Регистрация
17 Авг 2023
Сообщения
4
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Я заменил масло в АКПП в 87000 пробега. Залил 3 литра (оригинальное). Потом в 90000 залил 4 литра (оригинальное). Фильтр не менял. Передачи переключаются с "подергиванием". А раньше плавно переключались. Вот и хочу заменить фильтр.
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Заменить фильтр самостоятельно - минут 20 со снятием/установкой защиты. Почему не поменять? Заодно и ощущениями от замены поделитесь.
 

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
Я заменил масло в АКПП в 87000 пробега. Залил 3 литра (оригинальное). Потом в 90000 залил 4 литра (оригинальное). Фильтр не менял. Передачи переключаются с "подергиванием". А раньше плавно переключались. Вот и хочу заменить фильтр.
Это может быть и не из-за фильтра
 

Sanek77

Новичок
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
6
Адрес
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Подскажите, вот на видео замена масла в 9-ти ступке, но я так и не понял, сколько они льют его. Как узнать уровень? Там щуп есть или нет?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Sanek77, В другой теме вы спрашивали про тип применяемой жидкости переднего редуктора. Посмотрите на первой странице этой темы таблицу регламента то. Там есть вся информация.
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,503
Адрес
Москва
Имя
bairma
Подскажите, вот на видео замена масла в 9-ти ступке, но я так и не понял, сколько они льют его. Как узнать уровень? Там щуп есть или нет?
Там контрольная пробка сбоку, через неё и заливается жидкость. Щупа нет. На замену уходит примерно 3,6-3,8 литра.
Также обратите внимание на запотевания или потеки масла на корпусе коробки снизу/снизу справа. На коробках 9НР бывает, что текут сальники правого привода (их там два).
 
Последнее редактирование:

Sanek77

Новичок
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
6
Адрес
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Там контрольная пробка сбоку, через неё и заливается жидкость. Щупа нет. На замену уходит примерно 3,6-3,8 литра.
Также обратите внимание на запотевания или потеки масла на корпусе коробки снизу/снизу справа. На коробках 9НР бывает, что текут сальники правого привода (их там два).
Посмотрел 2 видео. Там заливается масло сверху, а не сбоку. И как тогда определить уровень?
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,503
Адрес
Москва
Имя
bairma
Посмотрел 2 видео. Там заливается масло сверху, а не сбоку. И как тогда определить уровень?
Так контрольная пробка на что? На работающем двигателе, на паркинге откручиваете пробку и смотрите - если оттуда капает - уровень в норме, если не капает - долить, если полилось - подождать, чтобы начало капать. Всё просто)
Сверху есть заливная пробка - между корпусом воздушного фильтра и крышкой двигателя.
Можно двумя способами заливать.

1703261745392.png
На контрольную пробку можно >>> смотреть <<< с 2:50
 
Последнее редактирование:

АндрейЯк

Новичок
Регистрация
24 Апр 2023
Сообщения
1
Адрес
ул. Преминина, д. 119, кв. 3
Имя
Андрей

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сверху Снизу