Домодачный раздел! Дом. Дача.

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,513
Адрес
Московия
Имя
Денис
Изменилось в этом году. История с подключением 15 кВт за 550 рублей уже завершена и забыта. Сейчас подключить 15 кВт в районе 50 тыс руб выходит - ценник зависит от региона. Опять же есть для многодетных льготы.
Регион - Московская область. Про изменения ценника с 1 июля этого года знаю, на 50т.р. и рассчитывал, но они 83т.р. выставили. Вот и пытаюсь понять откуда ещё 33т.р. накрутили.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Пока разбираюсь с ТУ ..... картина интересная........
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Пока разбираюсь с ТУ ..... картина интересная........
Очень любопытно. У меня два смежных участка. Планирую второй запитать (просохатил время и не подключился за 550), поэтому эта тема меня интересует.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Librus, Отдельным присоединением или от существующего?
Байка "за 550" меня вообще смешит....... :biggrin: Я подключал свою дачу еше работая в тогда еще МОЭСКе(теперь РосСети - Московский регион)....... 550 это только обращение...... всего мне эта эпопея обошлась где-то суммарно в 30.т.р.
столб для подключения стоит в 7 метрах от дома.....
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Librus, Отдельным присоединением или от существующего?
Байка "за 550" меня вообще смешит....... :biggrin: Я подключал свою дачу еше работая в тогда еще МОЭСКе(теперь РосСети - Московский регион)....... 550 это только обращение...... всего мне эта эпопея обошлась где-то суммарно в 30.т.р.
столб для подключения стоит в 7 метрах от дома.....
Мне почти 550 и получилось))
Просто материалы была возможность достать, руки собственные. Отдал только электрику 1500(с местного района) за врезку в СИП, хотя мог и сам.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Setevik, У тебя СНТ или деревня.?...... есть разница большая .......В Михневском филиале Южных сетей еще те жуки сидят.....
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Setevik, Значит что то поменялось....... мне даже не разрешили счетчик в доме поставить...... только в ящике на столбе......
ящик с автоматами и счетчиком и сип от ВЛ до ящика должна была осуществить только "рекомендованная" организация.....с лицензией и договором.......
провода от дома до счетчика сам естественно проложил.....остальное "организация" сделала..... и счет выкатила......
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Setevik, Значит что то поменялось....... мне даже не разрешили счетчик в доме поставить...... только в ящике на столбе......
ящик с автоматами и счетчиком и сип от ВЛ до ящика должна была осуществить только "рекомендованная" организация.....с лицензией и договором.......
провода от дома до счетчика сам естественно проложил.....остальное "организация" сделала..... и счет выкатила......
Делал лет 5 назад.

Мне и газ так подпихивали обязательно только тут)))
Сделал с товарищем сам, проект и исполнительную коллеги печати поставили, акт на вентиляцию пришлось у них купить.
Но много интересного узнал когда проект(не их) согласовывал, опрессовку лично сдавал. При пуске газа лекцию послушал( не удалось развести).
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, Отдельным присоединением или от существующего?
Байка "за 550" меня вообще смешит....... :biggrin: Я подключал свою дачу еше работая в тогда еще МОЭСКе(теперь РосСети - Московский регион)....... 550 это только обращение...... всего мне эта эпопея обошлась где-то суммарно в 30.т.р.
столб для подключения стоит в 7 метрах от дома.....
Я свой участок подключал за 550 рублей к существующей электросети (земли населенных пунктов - село).
Столб был рядом с участком. дополнительных растрат на материалы - щиток со счетчиком и автоматом, трубостойкой - набежало ещё тысяч на 12. сосед не стал париться - заплатил 20 тысяч электрику и он все сделал ему сам
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Делал лет 5 назад.

Мне и газ так подпихивали обязательно только тут)))
Сделал с товарищем сам, проект и исполнительную коллеги печати поставили, акт на вентиляцию пришлось у них купить.
Но много интересного узнал когда проект(не их) согласовывал, опрессовку лично сдавал. При пуске газа лекцию послушал( не удалось развести).
ну я по более -- 8 лет.....
по газу у нас с тобой там тоже жучилы сидели........ вентиляцию сдал со второго раза (поставив временно в канал вентилятор от компа на время приезда этой мадам)..
Проект и прочее заказывал....труба магистральная новая от забора в 2 метрах, от дома в 4 метрах......за все про все 350 т.р. отдал.....
Я свой участок подключал за 550 рублей к существующей электросети (Семьи населенных пунктов - село).
Столб был рядом с участком. дополнительных растрат на материалы - щиток со счетчиком и автоматом, трубостойкой - набежало ещё тысяч на 12. сосед не стал париться - заплатил 20 тысяч электрику и он все сделал ему сам
А ты говоришь за 550...... 12т.р + 550 р.........
так то да ----- заявка -обращение ---- 550 рублей ........... все остальное или сам, или плати дяде.......
сейчас ситуация чуть хуже -- по закону теперь щитки и счетчики устанавливают элсетевики, и они же несут ответственность за счетчик и его замену, поверку и прочее.....
пока только водосчетчикам и газовщикам как то удалось от этого отвертеться....
 
Последнее редактирование:

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Элтехник, у меня газ получился 75 ТУ(их сторона 50 м), остальное вроде без денег, мои ноги, руки и опыт))
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
А ты говоришь за 550...... 12т.р + 550 р.........
так то да ----- заявка -обращение ---- 550 рублей ........... все остальное или сам, или плати дяде.......
сейчас ситуация чуть хуже -- по закону теперь щитки и счетчики устанавливают элсетевики, и они же несут ответственность за счетчик и его замену, поверку и прочее.....
Я подключался года 3-4 назад когда это ввели, тогда щиток со счетчиком за счёт домовладельца был, а вот с 2020 года люди реально платили 550 рублей ну может ещё электрику за подключения какие то денежки. Стоимость щитка и и счетчика оплачивала электробытовой компания. У меня так пару соседей подключились.

а сейчас по разным областям разный ценник - от 3 до 8,7 тысяч рублей за киловатт. и Московской области не повезло - сейчас при нынешних тарифах в 125 тысяч выльется подключение 15 кВт. У меня Тульская область - ценник по ней пока не нашёл
впрочем для льготников (в том числе и многодетных) серьёзные льготы - 1000 руб за кВт.


3AFF0853-1954-4803-9B44-E6C3EFADCCB3.jpeg
Регион - Московская область. Про изменения ценника с 1 июля этого года знаю, на 50т.р. и рассчитывал, но они 83т.р. выставили. Вот и пытаюсь понять откуда ещё 33т.р. накрутили.

если глянуть на тарифы Московской области то за 10 кВт то как раз 83 тысячи с копейками и набегает
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Librus, Там в ТУ у Дениса немножко другое понаписано..... пока разбираюсь.....
Но за информацию спасибо! кой чего проясняется......
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Доброго дня! Сегодня за ночь изрядно снега привалило. 1B7742E7-5008-43B4-9571-C704AA2370AA.jpeg

Поделитесь чем очищаете участок - лопата али чем-то бензинопотребляющим?

У меня же в помощь легкая техника - аккумуляторный 40В снегоуборщик Greenworks (в принципе у меня вся садовая техника этого производителя линейки 40В).
856E0347-DBEA-4CD0-BF21-F41699C444B5.jpeg1B539883-8F5C-42DA-A024-3C5BBB7CD8CB.jpegE9374C34-C3A8-435B-91A3-379CD9475A6B.jpeg
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, а лопатой полезней!!
Я не спорю. Если бы не проблемы с сердцем и позвоночником - махал бы лопатой, а так мне нагрузки в аккурат по текущей ситуации.
Лопатой пока откапываю только бытовку, чтобы снегоуборщик добыть ;-)))
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Потом больше отдашь мануальщику, чем местному снегоуборщику!
Снегоуборшик я купил с рук летом за смешные 5 тыс руб в идеальном состоянии без следов эксплуатации. Ему он просто не зашёл. Человек просто возлагал на него надежд как на 120ти килограммовый гусеничный агрегат - вот и скинул его будучи крайне недовольным им. А я с радостью купил и пользую вот уже второй сезон. Причём вполне успешно и производительно. Хорошая лопата этих денег стоит ;-)))
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Снегоуборшик я купил с рук летом за смешные 5 тыс руб в идеальном состоянии без следов эксплуатации. Ему он просто не зашёл. Человек просто возлагал на него надежд как на 120ти килограммовый гусеничный агрегат - вот и скинул его будучи крайне недовольным им. А я с радостью купил и пользую вот уже второй сезон. Причём вполне успешно и производительно. Хорошая лопата этих денег стоит ;-)))
Смотрел на аккумуляторный, в итоге взял электрический снегоуборщик, побоялся, что аккумулятор будет быстро разряжаться. На сколько аккумулятора хватает при -5, -10?
За 5 тыс это супер покупка)
 
Сверху Снизу